19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Кайминьша окреп иммунитет: депутаты своих не сдают

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:52, 20 января, 2021 6


Когда в 2018 году, еще в cейме прошлого созыва, Генпрокуратура попросила выдать Артусса Кайминьша для предъявления ему обвинений, то большинство слуг народа в кратчайшие сроки (менее чем за 48 часов после поступления запроса) очень быстро лишила его депутатского иммунитета. Сразу после голосования Кайминьша увела полиция, и следующие двое суток он провел в изоляторе временного содержания.


Источник: LETA

А. Кайминьш, как известно, был избран и в нынешний парламент. Еще почти три месяца назад Генпрокуратура обратилась в сейм с аналогичной просьбой — лишить Кайминьша депутатской неприкосновенности. Но на сей раз депутаты решили не спешить удовлетворять просьбу Фемиды. Более того, лишь в этот вторник, то есть спустя почти три месяца (!), у комиссии сейма по мандатам, этике и заявлениям нашлось время, чтобы обсудить запрос прокуратуры — с участием прокурора, членов мандатной комиссии парламента, самого Кайминьша и его адвоката.

Многие депутаты не скрывали своего недоумения и недовольства действиями правоохранительных органов. В упомянутом уже 2018 году Кайминьша пытались привлечь к ответственности по статье о незаконном финансировании политической партии. Под этим соусом даже было устроено демонстративное задержание в ту пору оппозиционного депутата. На дворе 2021 год, но предъявить обвинение именно по поводу незаконного финансирования политической партии так и не удалось — не хватило доказательств. В итоге дело переквалифицировали, и сейчас депутата Кайминьша уже подозревают в подделке бухгалтерских документов. То есть по более мягкой статье Уголовного закона.

Депутат Райвис Дзинтарс (TB–Visu Latvijai!) в этой связи заметил, что если бы прокуратура за несколько месяцев до сеймовских выборов не задержала бы Кайминьша, тем самым в разы добавив ему популярности, то политическая ситуация была бы совершенно другой. В том числе и сегодня.

Слуги народа недоумевали, почему сперва обвиняют депутата в одном преступном деянии, а спустя почти три года — в совершенно другом.

Дискуссия затянулась и в результате до голосования дело так и не дошло. А значит, вопрос о лишении Кайминьша депутатского иммунитета сегодня не может быть рассмотрен на пленарном заседании сейма. Продолжение дискуссии в комиссии ожидается только через неделю.

В сеймовских кулуарах ходят слухи, что такое затягивание "дела Кайминьша" объясняется тем, что в нынешнием парламенте Кайминьш играет совершенно иную роль — он уже не ярый оппозиционер, а горячий сторонник правительства и, соответственно, голосует вместе с правящей коалицией. Хотя формально Кайминьш, после того как был исключен из фракции KPV LV, является независимым депутатом.

Впрочем, даже если Кайминьш в итоге будет лишен депутатского иммунитета, он все равно — до обвинительного приговора суда — сможет продолжать работу в сейме. Равно как это и делают три других депутата, которые тоже обвиняются в уголовных деяниях: депутат и парламентский секретарь минфина Атис Закатистов, глава юридической комиссии сейма Юрис Юрашс и депутат Алдис Адамовичс. По иронии судьбы, все четверо входят в правящую коалицию.

Напомним, что после решения Конституционного суда по иску Ю. Юрашса даже выданные правосудию депутаты могут продолжать полноценную работу в парламенте. Если, конечно, суд не принимает решение об их аресте.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

Политика "Воткнули нож в спину!" Депутат Кайминьш обиделся на партнёров во власти
"Когда не хватало голосов, чтобы распустить Рижскую думу, Райвис Дзинтарс даже присылал за мной машину в больницу, где я лежал с ожогами. И вот я прямо с катетером в руке поехал в парламент и проголосовал, а потом машина увезла меня обратно в больницу…" — так в четверг с трибуны сейма рассказывал о подковерных играх в парламенте депутат Артусс Кайминьш. На такие откровения его толкнуло единодушие коалиционных партий в вопросе о выдаче Кайминьша правосудию.
ЧП и криминал Сейм выдал для уголовного преследования депутата Кайминьша
В четверг Сейм выдал депутата Сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по подозрению в нарушении правил бухгалтерского учета.
Политика На этой неделе депутата сейма выдадут прокурорам
Решение о выдаче депутата сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по делу о манипуляциях с бухгалтерскими документами сейм может принять уже на этой неделе.Речь идет об одном из ответвлений громкого скандала с финансированием партии "Кому принадлежит страна" (КПС, KPV LV).