18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Либералы метят ниже пояса: Латвия не может разобраться, кто муж, а кто жена

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:05, 21 января, 2021 11


Мы уже сообщали, что партия TB–Visu Latvijai! при поддержке Новой консервативной партии и части оппозиции начала продвигать через парламент поправки к Конституции с целью "укрепления традиционной семьи".


Источник: Иллюстративное фото

Эта инициатива стала реакцией национального объединения на решения Конституционного суда о предоставлении отпуска по уходу за новорожденным одной из женщин, которая вместе с биологической матерью воспитывает ребенка. TB–Visu Latvijai! усмотрели в этом вердикте суда попытку легализовать однополые браки.

Поправка в Конституцию была призвана зафиксировать в Латвии понимание семьи как союза мужчины и женщины. Также националисты настаивают на том, что государство защищает такую семью, "которая основана на браке, кровном родстве или усыновлении, государство защищает права родителей и детей, в том числе и право расти в семье, основу которой составляют мать (женщина) и отец (мужчина)…"

Неделю назад сейм большинством голосов передал проект поправок к Сатверсме на рассмотрение юридической комиссии парламента. Свое недовольство поведением TB–Visu Latvijai! выразили депутаты от "Для развития/За", которые давно выступают за более либеральный подход к семье в Латвии. "Мы за разные семьи", — говорят представители "Для развития–За", понимая под разными семьями в том числе и однополые. "Для развития/За" обвинили нацобъединение в грубом нарушении коалиционного договора — это соглашение образующих правительство партий запрещает вносить изменения в Конституцию без консенсуса внутри коалиции.

В среду по поводу нарушения коалиционного договора "Для развития/За" вызвали на ковер в сеймовскую фракцию премьера Кришьяниса Кариньша. Депутаты от "Для развития/За" потребовали от главы правительства следить за соблюдением всеми партнерами коалиционного договора. Премьер, со своей стороны, заверил, что он и его партия — "Новое Единство" выступает за консолидированное общество, то есть, видимо, за более широкое толкование семьи.

Впрочем, и без этого вызова на ковер было ясно, что инициатива TB–Visu Latvijai! не соберет конституционное большинство — внести поправки в Конституцию можно только в том случае, если за эти поправки голосует не менее 67 депутатов. Нацобъединение может собрать под своей инициативой максимум 58 голосов.

Как ожидается, "Для развития/За" может вскоре внести встречную инициативу — о более либеральном подходе к гражданским бракам и к "различным семьям".

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Читайте еще

Политика Однополые браки сплотили латышских националистов и «прорусские» партии
В невероятной спешке правящие депутаты рассматривают пакет поправок к семи законопроектам, призванных легализовать партнерские отношения.
Политика На этой неделе Латвия станет 35-й страной мира, узаконившей однополые союзы
Можно ли было представить, чтобы документ с непримечательным заглавием — поправки к Закону о нотариате — вызвал столь бурные дискуссии в парламенте? Однако именно под такой ширмой правящие решили протащить через законодательный орган изменение юридической базы супружества в Латвии.
Политика «Тетушка - мужчина в юбке»: непопавшие во власть депутаты переживают о браке
Оппозиция сплотилась в едином порыве против легализации партнерских отношений
Наша Латвия Партнерство вместо семьи: однополым парам в Латвии открывают окно
Правительство ЛР хочет создать в стране новый правовой институт.