19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: жители Лондона и Берлина выберут депутатов Лиепаи и Даугавпилса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 21 января, 2021 11


На прошлой неделе вступили в силу поправки к законодательству о выборах — теперь и живущие за границей граждане ЛР смогут голосовать на близящихся муниципальных выборах.


Источник: LETA

Новым избирателям необязательно быть зарегистрированными в каком–то самоуправлении и платить там подоходный налог. Достаточно владеть недвижимостью. Отдельных участков для голосования не будет — бюллетени пошлют по почте.

Комиссия сейма по иностранным делам в среду обсуждала новый План по работе с диаспорой. Ее председатель Рихардс Колс (Национальное объединение) поблагодарил организации соотечественников за многомесячное участие в разработке проекта и "наилучшие решения".

Парламентский секретарь МИДа Занда Калниня–Лукашевица подтвердила, что закончена "огромная работа", создан "политический документ". Как водится у нас в стране, только рабочих групп было создано пять! Язык и культура в диаспоре, гражданское сознание для соотечественников за рубежом, участие оных в народном хозяйстве ЛР и, наконец, репатриация — все это, по словам З. Калнини–Лукашевицы, основано на научных разработках Латвийского университета.

— Последний год прошел под знаком пандемии, но это даже помогло — прошло много видеоконференций, — сказала парламентский секретарь. Всего министерства и ведомства ассигновали на работу с эмиграцией 3,075 миллиона евро. "Хороший бюджет", — заявила З. Калниня–Лукашевица. Расходы подсчитаны "до каждого цента". Важнейшей активностью ЛР за границей она назвала укрепление латышскости, в первую очередь с помощью новых цифровых инструментов — но не забывая о традиционных формах, как то: Праздник песни. В Риге проведут форум инвестиций и инноваций для зарубежных латышей–предпринимателей.

З. Калниня–Лукашевица полагает, что нынешние миграционные тенденции внушают надежду: "Отъезд уменьшается, возвращение понемногу растет".

По мнению парламентского секретаря, важно настраивать соотечественников на то, что Латвия уже не такая, как 10–15 лет назад. Элита Гавеле, специальный посол МИД ЛР по работе с диаспорой, отметила, что за границей в последние годы были ликвидированы многие эмигрантские организации, поэтому нужно вернуть на родину их архивы.
2823 персонализированных приглашения, разосланных МИД ЛР по адресам соотечественников, помогли вернуться свыше 1000 человек, еще более 600 возвратились "своим ходом". Занда Калниня–Лукашевица призвала брать пример с Франции, всячески продвигающей свой язык за границей.

"Наше министерство было первым, вышедшим с программой "Глобальный латыш", — вспомнил зампред парламентской комиссии Оярс Эрикс Калниньш ("Новое Единство"). Кстати, сам наглядный пример успешного репатрианта — вернулся из–за океана в Латвию через позицию посла в Соединенных Штатах. Но сумеет ли ныне ЛР найти подходящие должности для всех возвращенцев?

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Политика МИД Латвии: выборы президента в России недемократичны
Президентские выборы в России не были ни свободными, ни справедливыми, поэтому Латвия считает, что они не имеют демократической легитимности, заявили представители Министерства иностранных дел (МИД).
Политика Козловскис похвалил структуры МВД за спокойный день выборов президента РФ
Козловскис: благодаря предупреждениям день российских президентских выборов в Риге прошел спокойно.
Наша Латвия Два процента — явка на выборах президента РФ в Риге
Явка избирателей на российских президентских выборах, проходивших сегодня в Риге, до 19 часов составила, по оценкам Государственной полиции, 2,15% от всех имеющих право голоса граждан России в Латвии.
Политика Против выборов президента России в Риге протестовали десятки человек (ФОТО)
Несколько десятков человек собрались напротив здания посольства России в Риге на акцию протеста против выборов президента России.