24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из правительства Латвии гонят женщин: ситуация может выйти из–под контроля

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:30, 22 января, 2021 1


Все пошла так, как прогнозировала латвийская газета «СЕГОДНЯ». Премьер Кришьянис Кариньш, уволив с поста министра здоровья Илзе Винькеле ("Для развития–За"), запустил фактически необратимый процесс оценки работы и других министров. Особенно учитывая, что в правительстве Кариньша достаточно министров, которым лучше министрами не работать.


Источник: LETA

Первой на выход после госпожи Винькеле может отправиться глава минздрава Рамона Петравича (KPV LV), которая, мягко говоря, провалила весь процесс обеспечения эпидемиологической безопасности в пансионатах и других социальных учреждениях. Новые консерваторы предупредили: если в кратчайшие сроки не будут приняты меры, чтобы остановить пандемию COVID–19 в пансионатах, то они поставят вопрос о соответствии госпожи Петравичи занимаемой должности.

В четверг депутаты сейма от KPV LV решили в долгу не оставаться и пригрозили ответными шагами — если только Новая консервативная партия поддержит требование отставки главы минблага, то KPV LV немедленно инициирует вопрос о снятии с поста министра образования Илзе Шуплински (НКП), которая по непопулярности у латвийцев мало чем уступает госпоже Петравиче.

Почувствовав, что дело запахло жареным, премьер заявил, что работу тех или иных министров следует обсудить на коалиционном совете. Скорее всего до правительственного кризиса все–таки не дойдет — во время пандемии правящие политики не рискнут рушить властную конструкцию. Но очевидно, что премьеру едва ли удастся закрыть глаза на непрофессиональную работу других министров, которые заслуживают увольнения еще больше, чем Илзе Винькеле.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Читайте еще

Политика Голая королева: раскрыта «великая» тайна Рамоны Петравичи
Два года глава минблага Рамона Петравича (KPV LV) судорожно держалась за депутатское кресло. Хотя всем было очевидно, что невозможно совмещать руководство таким тяжелым министерством с деятельностью депутата сейма.
Политика Женская доля: министра Петравичу ждёт судьба экс-министра Винькеле?
"На его месте должен был быть я…" — " Напьешься — будешь!" Эту цитату из бессмертного фильма "Бриллиантовая рука" применительно к латвийскому правительству можно перефразировать так: "На месте Илзе Винькеле должна была быть Рамона Петравича". Причем ей даже не нужно было для этого напиваться.
Политика В отставку? Депутаты требуют оценить бурную бездеятельность главы минблага
"Мы ее здесь давно не видели", — так члены комиссии сейма по социальным делам отвечают на вопрос о том, посещает ли министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) данную профильную комиссию парламента, чтобы ответить на актуальные вопросы депутатов по ситуации с распространением Covid–19 в пансионатах и других социальных учреждениях.
Наша Латвия Социальные работники бунтуют: не хотят становится налоговыми инспекторами
Вчера Общество социальных работников распространило адресованное нескольким должностным лицам открытое письмо с призывом предотвратить преобразование специалистов по социальной работе в налоговых инспекторов и требованием отставки министра благосостояния Рамоны Петравичи.