19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удаленное обучение: тысячи школьников без компьютеров– Шуплинска разводит руками

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:45, 24 января, 2021 13


В конце прошлого учебного года школы очень поздно получили доступ к компьютерам, без которых дистанционное обучение немыслимо. Этого, впрочем, было недостаточно для всех, и несколько школ не получили компьютеров вовсе, передает ЛТВ.


Источник: LETA

Исследования, проведенные в самоуправлениях, показывают, что во многих школах и семьях по-прежнему отсутствует соответствующее компьютерное оборудование, особенно в сельской местности. На следующей неделе занятия возобновятся для учеников 1-4 класса, пока только удаленно.

К журналистам обратилась мама первоклассника из Резекне. В школе ранее проводился опрос на предмет предоставления оборудования, и семья подала заявку на компьютер, но получила отказ, потому что устройства были отданы приоритетным ученикам старших классов.

На следующую неделю уже запланированы уроки в приложении «Zoom», и выясняется, что у некоторых детей нет компьютера.

“Мы с отцом ребенка сами учимся на дневном отделении. Плюс есть удаленная работа. И этот компьютер предназначен для всей семьи. Зачем тогда были созданы эти опросы? Почему?” - спрашивает мать первоклассника Лаура Пастаре.

Например, в Приежмальской начальной школе Аглонского края необходимы 35 компьютеров, указал в упомянутом опросе директор школы. Они нужны как учителям, так и примерно половине учеников, но в договоре о доставке, который заключало министерство образования, школы не оказалось.

“Нас не было в этом списке. Наша соседняя школа, Аглонская средняя школа, получила 17 компьютеров, но мы ничего не получили. Было объяснение, что мы не соответствуем критериям. У нас мало учеников. Очевидно, наши дети чем-то отличаются от тех, кто учится в школах, где учеников больше”, - говорит Сандра Ракова, директор начальной школы Приежмалы.

В общей сложности министерство закупило для школ 6200 компьютеров, а еще 5000 устройств были подарены частными компаниями и операторами мобильной связи прошлой весной. В настоящее время случается, что дети не могут посещать занятия из-за отсутствия компьютерного оборудования или подключения к Интернету.

“Например, на этой неделе у нас был очень плохой интернет, был какой-то сбой, интернет не работал несколько уроков. Кого винить? Я предоставила не тот интернет, не тот компьютер! Что я могу требовать от родителей? Пусть покупают? Пусть обязательно?”, - говорит директор школы.

На следующей неделе, с возобновлением дистанционного обучения младших классов, вместе с обедами планируется раздать всем рабочие листы. На случаи, если кому-то придется пропускать онлайн-часы. В декабре Союз самоуправлений Латвии выяснил, что почти треть учителей и почти пятая часть студентов все еще не имеют надлежащего компьютерного оборудования. Это десятки тысяч необходимых устройств.

“Обязательство Министерства образования и науки заключается в том, что к 1 сентября 2021 года в принципе будет закуплено компьютерное оборудование, которое уже обеспечивает определенную поддержку всем группам классов”, - говорит министр образования и науки Илга Шуплинска.

Следующая закупка также потребует финансовой поддержки со стороны муниципалитета.

Министерство планирует купить около 20 000 компьютеров, но не обещает предоставить компьютер каждому ученику и учителю.

“Для старших классов это одно устройство для двух человек, начиная с 10-го класса. На этапе начальной школы, мы видим, что там другая пропорция – один компьютер уже на пять человек”, - заявила министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Люблю! Что съесть на завтрак, если не выспалась: 3 продукта-«энергетика»
Не высыпаешься, а потом весь день чувствуешь себя разбитой? Выбери для завтрака правильные продукты, и сама удивишься позитивным переменам.
ЧП и криминал Трагический пожар в Лиепае. Погибли два человека
Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".