19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женская доля: министра Петравичу ждёт судьба экс-министра Винькеле?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:05, 26 января, 2021 9


"На его месте должен был быть я…" — " Напьешься — будешь!" Эту цитату из бессмертного фильма "Бриллиантовая рука" применительно к латвийскому правительству можно перефразировать так: "На месте Илзе Винькеле должна была быть Рамона Петравича". Причем ей даже не нужно было для этого напиваться.


Источник: LETA

Не ту уволили?

Госпожа Петравича (KPV LV) явно не справляется с руководством минблага и еще раньше госпожи Винькеле должна была покинуть состав правительства. Особенно очевидно это стало в последние два месяца, когда пансионаты и другие социальные учреждения стали настоящим рассадником COVID–19.

Однако премьер Кариньш, видимо, решил, что, уволив И. Винькеле, он исчерпал уже лимит зачисток в своем правительстве. Вместо того чтобы оценить соответствие Р. Петравичи занимаемой должности, глава правительства попросил Госконтроль вне очереди проанализировать деятельность минблага. Разве у нас за работу министров теперь отвечают аудиторы Госконтроля?

Руки прочь от Рамоны!

Между тем тему возможной отставки главы минблага подхватила Новая консервативная партия, потребовав от министра Петравичи как можно быстрее навести порядок в пансионатах. В ответ на это депутаты сеймовской фракции KPV LV заявили, что если только новые консерваторы посмеют тронуть министра Петравичу, то тогда они поставят вопрос об увольнении министра образования Илзе Шуплински, которая представляет Новую консервативную партию.

Поняв, что взаимное сведение счетов может быстро погубить правительство, премьер пообещал на ближайшем коалиционном совете обсудить вопрос о взаимоотношениях правящих партий.

Кто у руля в KPV LV?

Ситуацию в правительстве усугубляют продолжающиеся раскол и неразбериха в партии KPV LV. Напомним, что еще в декабре с разницей в неделю состоялось два альтернативных собрания активистов KPV LV. В итоге этой борьбы за остатки партии победила пока та группировка, которая первой созвала партийное собрание. В эту группировку входят члены партии, которые вообще в сейм не были избраны и которые длительное время конфликтуют с руководством KPV LV. Внезапно получив власть (Регистр предприятий зарегистрировал именно это правление партии), новоиспеченные члены правления KPV LV начали вести свою автономную политику. Вчера они заявили, что отзывают подпись KPV LV под коалиционным договором. Фактически это означает, что KPV LV выходит из состава правительства Кариньша.

Самое забавное, что члены правления KPV LV свой демарш с однопартийцами, которые работают в сеймовской фракции KPV LV, не обсуждали. И депутаты сейма от KPV LV об этом кульбите узнали от журналистов. Разумеется, депутаты парламента от KPV LV покидать правящую коалицию не собираются. Не намерены они и отзывать своих министров — главу МВД С. Гиргенса, главу минэкономики Я. Витенбергса и главу минблага Р. Петравичу, которая по совместительству сама является депутатом сейма.

Что же будет дальше?

Абик ЭЛКИН.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Политика Голая королева: раскрыта «великая» тайна Рамоны Петравичи
Два года глава минблага Рамона Петравича (KPV LV) судорожно держалась за депутатское кресло. Хотя всем было очевидно, что невозможно совмещать руководство таким тяжелым министерством с деятельностью депутата сейма.
Политика Из правительства Латвии гонят женщин: ситуация может выйти из–под контроля
Все пошла так, как прогнозировала латвийская газета «СЕГОДНЯ». Премьер Кришьянис Кариньш, уволив с поста министра здоровья Илзе Винькеле ("Для развития–За"), запустил фактически необратимый процесс оценки работы и других министров. Особенно учитывая, что в правительстве Кариньша достаточно министров, которым лучше министрами не работать.
Политика В отставку? Депутаты требуют оценить бурную бездеятельность главы минблага
"Мы ее здесь давно не видели", — так члены комиссии сейма по социальным делам отвечают на вопрос о том, посещает ли министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) данную профильную комиссию парламента, чтобы ответить на актуальные вопросы депутатов по ситуации с распространением Covid–19 в пансионатах и других социальных учреждениях.
Наша Латвия Социальные работники бунтуют: не хотят становится налоговыми инспекторами
Вчера Общество социальных работников распространило адресованное нескольким должностным лицам открытое письмо с призывом предотвратить преобразование специалистов по социальной работе в налоговых инспекторов и требованием отставки министра благосостояния Рамоны Петравичи.