16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт о поправках: это скандал и экспроприация, у любого отнимут имущество!

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 11:13, 27 января, 2021 14


Проголосовав за поправки к «Закону о грязных деньгах» в первом чтении и придавав законопроекту статус срочного, депутаты упустили, что законопроект явно противоречит праву на собственность, закрепленному в Конституции. К тому же для многих политиков утверждение нынешней версии закона грозит лишением собственности, поскольку их репутация не может считаться кристально чистой, как это требуется от всех бенефициаров в будущем, пишет Neatkarīgā.



Депутаты стреляют себе в ногу

Например, 20 июня 2019 года парламентскому секретарю Минфина Атису Закатистову, который фигурирует среди тех, кто продвигает законопроект, было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере со стороны группы лиц. Как бы ни закончился процесс над Закатистовым, если он вообще когда-нибудь закончится, он уже не имеет безупречную репутацию и никогда больше не будет ее иметь. Значит, у него можно отобрать акции SIA Per Capita? Есть и другие депутаты с запятнанной репутацией - Артусс Кайминьш, Мартиньш Бондарс и др.

Будет ли в общественных интересах, чтобы Служба финансовой разведки лишила их всех предприятий и собственности? А все остальные жители Латвии, на репутацию которых пала реальная или воображаемая тень? Нет! Однако такая абсурдная логика заложена в поправки к Закону о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения, которые сейчас рассматривается в Сейме. В частности, статья 10 прим. часть 8, отмечает Neatkarīgā .
Любого, кто ведет бизнес, можно репрессировать, как в советские времена.

Впрочем, некоторые политики все же осознают опасность подобных предложений. Так, оппозиционный депутат Сейма Виктор Валайнис уже внес предложение об исключении этого положения из законопроекта. Можно надеяться, что его позиция будет услышана, считает Neatkarīgā. Ведь если такой параграф вступит в силу, его можно будет использовать как инструмент политической расплаты. Например, сейчас Сейм не может решить, выдавать или не выдавать для уголовного преследования депутата Артусса Кайминьша. Но придут на смену другие политики, и они спросят Службу финансовой разведки, почему Кайминьшу все еще принадлежит принадлежит SIA Suņu būda?

Законопроект с бешеной скоростью проталкивается через Сейм, чтобы до 1 марта отчитаться перед международными аудиторами - FATF и Moneyval. Несмотря на то, что он некачественный, и не соответствует основным принципам нормативных актов. Закон предоставляет и расширяет право надзорных органов проводить проверки, наказывать и применять санкции, включая лишение права собственности. Поручать «продать соответствующие акции или акции, обеспечивающие значительную или контрольную долю», поясняет издание. Бонусы для следователей будут поощрять их наказывать и лишать как можно больше фигурантов.

«Эти поправки угрожают фундаментальным ценностям латвийского государства»

Член правления АО CBB konsultāciju birojs Лиените Цауне открыто заявляет: «Эти поправки угрожают фундаментальным ценностям латвийского государства». Речь идет о статье 105 Конституции, которая гарантирует право людей на собственность. Теперь планируется резко ограничить это основное право, на что обратило внимание и Бюро омбудсмена.

«Эта конкретная норма законопроекта позволяет отчуждать доли капитала, даже если субъект не сотрудничает. Вы не подняли трубку? Значит, не сотрудничайте. Это просто рейдерство!» - заключает Лиените Цауне. В ее собственной компании уже обсуждалась необходимость отделить недвижимость, принадлежащую компании, потому что «никто не хочет отдавать Знотине (глава Службы финансовой разведки – Freecity.lv) все после 24 лет работы!»

В нынешней своей редакции закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения распространяется примерно на 80% предприятий, всех тех, кто работает с документами - бухгалтеров, юристов, банки, торговцев недвижимостью, бюро по взысканию долгов, автомобильных дилеров, дилеров стройматериалов и др. Все они обязаны сообщать о подозрительных транзакциях. И согласно этой редакции закона, ошибки, неправильного или незаконного действия клиента или, недостаточного, в понимании Службы финансовой разведки и Службы государственных доходов, «обмена информацией» будет достаточно для получения основательного штрафа или даже лишения бизнеса.

«Чтобы такое написать, надо быть предателем государства!»

Например, в соответствии со статьей 37 закона бухгалтеры обязаны хранить информацию о клиентах в течение пяти лет. Для крупных компаний это огромный объем данных, мощность серверов нужно увеличивать. А что будет, если будет четыре года, а одного не будет? «Тогда будет так! Спасибо, вы свободны, мы конфискуем ваши акции, - прогнозирует Лиените Цауне. - Это похоже на борьбу с неразглашением истинных бенефициаров, но на практике мы знаем, что вопрос репутации и информационного потока в настоящее время трактуется так, как кажется контролирующему органу, вернее - контроллеру».

Анализируя содержание законопроекта и его возможные последствия, если он будет одобрен в срочном порядке в нынешней редакции со статьей 10 прим частью 8, Лиените Цауне резюмирует: «Чтобы такое написать, надо быть предателем государства. Если депутаты не понимают, что там написано, они должны уйти!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.