20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш: Если бы не членство в ЕС, Латвия получила бы вакцины еще позже

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:31, 28 января, 2021 8


Без совместных действий Европейского союза (ЕС) Латвия, вероятно, еще долго ждала бы вакцины от "Covid-19", заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время ежегодных внешнеполитических дебатов в Сейме.


Источник: LETA

По словам Кариньша, события прошлого года подтверждают, что в одиночку страны не могут ограничить пандемию. "Несмотря на высказываемую иногда критику по поводу нашего сотрудничества, страны ЕС объединились и достигли конкретных результатов", - сказал премьер.

Первым достижением стал фонд восстановления, когда впервые в истории ЕС договорился занять деньги на международных рынках для их распределения среди государств-членов союза, чтобы поддержать экономику во время пандемии. В результате этой совместной работы Латвия получит около 10 млрд евро.

"Несмотря на то, что Великобритания вышла из ЕС, и изначально казалось, что у многих стран ЕС, включая Латвию, будет гораздо меньше средств из фондов, благодаря совместной работе был достигнут результат", - сказал Кариньш. Он подчеркнул, что этот результат дает Латвии хорошую основу для дальнейшего роста.

Премьер напомнил, что вакцины против "Covid-19" в настоящее время во всем мире являются дефицитным товаром. Если бы Латвия как сравнительно небольшая страна была вынуждена самостоятельно договариваться с любым из потенциальных производителей вакцин, вероятно, пришлось ждать еще полгода или даже год до получения первой дозы вакцин против "Covid-19".

Кариньш подчеркнул, что ЕС заключил договоры со многими производителями еще до того, как были разработаны вакцины. ЕС инвестирует средства в фармацевтические компании, чтобы они могли развивать свое производство и проводить научную и исследовательскую работу.

"В результате этого вакцинация фактически началась в конце декабря, менее чем через год после начала пандемии", - сказал премьер.

Он отметил, что перед Европой стоит много проблем, так как геополитическая ситуация в мире становится все более нестабильной. "Поэтому в интересах нашей страны - держаться вместе с нашими партнерами по ЕС, всегда выступая за то, чтобы совместно решать проблемы Европы, в том числе в сфере безопасности, чем странам по отдельности", - подчеркнул премьер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
Политика Мир с латвийской точки зрения: сильная Америка в сильной Европе
Латвийский институт внешней политики (ЛИВП) представил в понедельник свой ежегодник–2024. В зале, откуда виднелись крыши рижского центра, и, надо полагать, захватывающие перспективы нашей стратегической ситуации, собрался дипломатический бомонд во главе с министром иностранных дел А. К. Кариньшем.
Политика Высшие должностные лица страны встретятся с Метсолой
Латвию сегодня посетит председатель Европейского парламента Роберта Метсола, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
Политика Премьер-министр встретится с президентом Словении
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня сегодня встретится с президентом Словении Наташей Пирц-Мусар, которая прибыла с визитом в Латвию, сообщили в канцелярии президента Латвии Эдгара Ринкевича.