29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политики ЛР начали битву за партийную кассу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:15, 30 января, 2021 3


Вы будете смеяться, но скоро одна из группировок KPV LV снова проведет собрание, дабы попытаться переиграть конкурирующую группировку и добиться регистрации своего правления партии.


Источник: LETA

Напомним, что партия KPV LV уже давно пошла вразнос: еще с того момента, сразу после сеймовских выборов, поссорились теперь уже бывшие сопредседатели этой организации — Кайминьш и Гобземс. С тех пор рейтинг KPV LV не превышает двух процентов, и шансов остаться на политической сцене все меньше. Что, впрочем, не мешает членам этой партии продолжать враждовать и друг друга взаимно исключать.

Очередной виток противостояния мы наблюдали в декабре, когда две конкурирующие команды с разницей в неделю провели свои собрания (конгрессы) и избрали свое правление.

Причем первой группе повезло больше — Регистр предприятий ее зарегистрировал. А вот вторую группу регистр "поставил на паузу". По иронии судьбы в правление первой группы вошли вообще никому неизвестные (кроме их родственников) люди. Зато второе правление, так и не зарегистрированное, создали министры и депутаты сейма от KPV LV. Дальше участники партийного переворота решили отозвать подписи партии с коалиционного договора. Это фактически означало бы правительственный кризис.

Но министры и депутаты от KPV LV, разумеется, не готовы терять власть и переходить в оппозицию. Поэтому решение зарегистрированного правления они просто проигнорировали.

Возникает закономерный вопрос: почему так отчаянно активисты KPV LV сражаются за влияние в партии, которая, простите, дышит на ладан и, кажется, растеряла весь свой электорат? Ларчик открывается очень просто: битва идет не столько за партию, сколько за контроль над партийной кассой, которая вот–вот будет набита деньгами из госбюджета. KPV LV как партия, представленная в сейме изначально аж 16 депутатами, имеет право на ежегодную дотацию из госказны в размере 643 тысяч евро. И вот в этом месяце на партийный счет должна поступить половина из этой годовой дотации — 321 тысяча евро.

Именно члены правления и будут иметь доступ к данным средствам. И если депутаты и министры от KPV LV не подсуетятся и не перехватят инициативу, то останутся и без партии, и без денег. Кстати, министры и депутаты задумали более серьезные изменения, включая смену названия партии. Они хотят ее назвать "За человечную Латвию". Звучит по крайней мере красиво…

Когда материал уже был готов к печати, пришло сообщение о том, что глава минблага от KPV LV Рамона Петравича, чтобы спасти свой министерский пост, все–таки решила отказаться на время от мандата депутата сейма. Ситуация в министерстве настолько напряженная, что усидеть на двух стульях больше не получится. Как известно, министерское кресло под госпожой Петравичей зашаталось после того, как в пансионатах и других социальных учреждениях начала бушевать настоящая пандемия.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Политика Пять приоритетов «Согласия» для Европы
Достойная социальная поддержка, доступная медицина, качественная образование, жилищная программа и права человека. Команда Нила Ушакова представила свою программу на выборы в Европарламент