20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Голая королева: раскрыта «великая» тайна Рамоны Петравичи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 1 февраля, 2021 6


Два года глава минблага Рамона Петравича (KPV LV) судорожно держалась за депутатское кресло. Хотя всем было очевидно, что невозможно совмещать руководство таким тяжелым министерством с деятельностью депутата сейма.


Источник: LETA

Лишь после скандала с массовым заболеванием Covid–19 клиентов пансионатов и других социальных учреждений госпожа Петравича решилась сложить с себя депутатские полномочия. И то на подобный шаг министр пошла, понимая, что все равно ее дни на депутатском посту сочтены — давний оппонент министра, оппозиционный депутат А. Клементьев вместе с коллегами уже подал поправки, запрещающие впредь совмещать министерский и депутатский посты.

Что же все–таки заставляло госпожу Петравичу сидеть на двух стульях? Ответ оказался до банальности прост — компенсация! Дело в том, что депутат, став министром, вправе получать только одну зарплату — в данном случае, зарплату министра, которая больше, чем у парламентария. Однако министр, сохранивший депутатский мандат, может запрашивать у сейма компенсацию — на транспорт и на проживание (для иногородних депутатов). И госпожа Петравича этой возможностью все два года пользовалась. Депутат Кришьянис Фелдманис (Новая консервативная партия) подсчитал, что за два года министр–депутат Петравича в качестве компенсации получила около 17 тысяч евро. Ведь глава минблага задекларирована в Курземе и, стало быть, в Риге снимает жилплощадь.

Теперь, отказавшись от депутатского мандата, глава минблага лишается и права на компенсацию. Придется ей снимать жилье на свою зарплату, которая, впрочем, не столь маленькая — около 2,5 тысячи евро на руки.

Р. Петравичу и ее однопартийцев в сейме ожидает еще одна неприятность: одна из группировок в KPV LV смогла зарегистрировать в Регистре предприятий новое правление партии. И теперь эта группировка, захватив власть, грозится выкинуть из KPV LV депутатов сейма и министров. Если этот переворот не удастся остановить, то три министра правительства Кариньша — глава МВД, глава минблага и министр экономики — могут оказаться беспартийными. Такого в новейшей истории латвийской политики не было давно.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Женская доля: министра Петравичу ждёт судьба экс-министра Винькеле?
"На его месте должен был быть я…" — " Напьешься — будешь!" Эту цитату из бессмертного фильма "Бриллиантовая рука" применительно к латвийскому правительству можно перефразировать так: "На месте Илзе Винькеле должна была быть Рамона Петравича". Причем ей даже не нужно было для этого напиваться.
Политика Из правительства Латвии гонят женщин: ситуация может выйти из–под контроля
Все пошла так, как прогнозировала латвийская газета «СЕГОДНЯ». Премьер Кришьянис Кариньш, уволив с поста министра здоровья Илзе Винькеле ("Для развития–За"), запустил фактически необратимый процесс оценки работы и других министров. Особенно учитывая, что в правительстве Кариньша достаточно министров, которым лучше министрами не работать.
Политика В отставку? Депутаты требуют оценить бурную бездеятельность главы минблага
"Мы ее здесь давно не видели", — так члены комиссии сейма по социальным делам отвечают на вопрос о том, посещает ли министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) данную профильную комиссию парламента, чтобы ответить на актуальные вопросы депутатов по ситуации с распространением Covid–19 в пансионатах и других социальных учреждениях.
Наша Латвия Социальные работники бунтуют: не хотят становится налоговыми инспекторами
Вчера Общество социальных работников распространило адресованное нескольким должностным лицам открытое письмо с призывом предотвратить преобразование специалистов по социальной работе в налоговых инспекторов и требованием отставки министра благосостояния Рамоны Петравичи.