28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закон об исторических землях Латвии: все ясно, но ничего не понятно

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 12:15, 1 февраля, 2021 4


Выявить все нацменьшинства, проживавшие на территории Латвии в прошлом, обеспечить обязательное изучение латгальского письменного языка в учебных заведениях Латгале и установить статус Риги как исторической области - настолько разные предложения поданы депутатами Сейма к законопроекту об исторических землях Латвии, внесенному на рассмотрение в парламент президентом Эгилом Левитсом.


Источник: LETA

Он уже получил концептуальную поддержку парламента, и на следующей неделе комиссия Сейма по административно-территориальной реформе, скорее всего, приступит к рассмотрению 110 поданных предложений.

Глава комиссии Юрис Пуце ("Для развития/За!") считает, что дискуссии будут эмоциональными. Большинство предложений к законопроекту подали Пуце и депутат Виктор Валайнис (Союз "зеленых" и крестьян). Некоторые предложения делают закон еще более "декоративным".

"Я пока не понял, в чем ценность этого закона с точки зрения государственного управления. Самая большая задача - наделить его смыслом и сделать так, чтобы он не разрушил существующий порядок", - отмечает Валайнис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.
Наша Латвия Площадь Риги может стать больше: столица идет на восток
К старым границам – по Криевупе – они возвращаться не собираются, а по новым – не могут договориться.