25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Научат родину любить: готов план по вовлечению русских в латышскую идентичность

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 2 февраля, 2021 52


Довести долю населения, испытывающего гордость за принадлежность к Латвии, к 2027 году предполагается до 95%. В свою очередь, владение латышским языком среди тех, для кого он не является родным, планируется повысить до 84% к этому же времени.


Источник: LETA

Такие контрольные цифры на полном серьезе приводятся в Основных направлениях развития сплоченного и граждански активного общества на 2021–2027 гг., которые сегодня рассматривает правительство.

В подготовленном Министерством культуры документе фигурирует "1. Направление деятельности: Национальная идентичность и принадлежность. 1.1. Укреплять осознание государственности и чувство принадлежности к Латвии. 1.2. Содействовать укреплению латышского языка как объединяющей общество основы в повседневном общении. 1.3. Способствовать созданию объединяющего понятия социальной памяти".

"Латышский язык и культурное пространство, — гласит разработка, завизированная министром Наурисом Пунтулисом (национальное объединение), — образуют основу национальной идентичности, они укрепляют принадлежность нации и Латвийскому государству… В Стратегии долгосрочного развития Латвии до 2030 года подчеркивается, что в будущем регионы и государства, которые укрепят и разовьют свою идентичность, получат важные сравнительные преимущества в глобальном соревновании, ибо все большая ценность будет у отличного и своеобразного".

В Основных направлениях минкульт предлагает различные виды гордости. К примеру, "чувство эмоциональной принадлежности, которому не нужно какое–то рациональное объяснение". Далее идут ценности культуры — "убеждения, традиции, обычаи, язык".

Тем, кто не способен это ощущать, рекомендуется "территориальная принадлежность, включающая представление о доме, о природных ресурсах, пейзаже и месте".

Рекомендуются также "исторические воспоминания, позволяющие ощутить гордость за свое государство, получить вдохновение и воодушевление своими корнями". Наконец, "политическое измерение, образующее гражданские связи индивида с государством и обществом: обязанности, права, ценности, лояльность, активная гражданская позиция". Завершается сия пирамида "общей экономикой".

К сожалению, не все еще готовы — по оценке ведомства Н. Пунтулиса, "сущность и содержание национальной идентичности все еще неясны для жителей".

Отмечены в Основных направлениях и "повседневные неформальные отношения", при которых "латыши по–прежнему нередко в разговоре с говорящими на другом языке могут переходить на русский язык или другой иностранный язык, которые тем самым получают превосходство над латышским языком". "По–прежнему есть отрасли, в которых сохраняются ситуации лингвистической дискриминации…” Далее – еще интересней.

Николай КАБАНОВ.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (52)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.