20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закончено служебное расследование: почему Латвия подхватила вакцино-дефицит

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 2 февраля, 2021 22


После того как выяснилось, что Латвия осталась без прививок от Covid–19 и массовая вакцинация теперь не начнется раньше конца марта — начала апреля, новый министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития/За") потребовал от подчиненных провести служебное расследование.


Даниэлс Павлютс.
Источник: LETA

Цель — выявить виновных в провале закупок вакцин. И вот вчера истек срок проведения расследования. Однако уже накануне глава минздрава предположил, что виновных найти не удастся.

По словам министра, многие заседания, на которых обсуждалась стратегия закупки вакцин, не протоколировались. Поэтому точно установить, кто именно решил, например, вместо эффективной и уже на ноябрь прошлого года почти готовой к эксплуатации вакцины компании Pfizer, сделать ставку на британскую AstraZeneca, не представляется возможным.

Удивительное рядом: оказывается, заседания по ключевому для Латвии и всего мира вопросу — о закупке спасительных вакцин от страшного вируса, фактически проходили без протоколов, неизвестны и ответственные за ключевые решения лица.

Что ж, если действительно виновные так не будут найдены, то тогда вся ответственность за позорный провал первого этапа вакцинации должны разделить все члены правительства, включая премьера. Впрочем, от этого вакцины не появятся…

Кстати, оксфордская вакцина AstraZeneca, которой будут, судя по всему, в конце февраля прививать пожилых людей из пансионатов и социальных работников, как утверждают немецкие эксперты, показала весьма низкую эффективность именно у людей пожилого возраста. Итальянский же лекарственный регулятор вообще рекомендовал эту вакцину колоть людям не старше 55 лет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить
Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.
Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.