24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибка «разведчика». Над главой Службы финансовой разведки сгущаются тучи

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 13:15, 5 февраля, 2021 4


Над главой Службы финансовой разведки (СФР) Илзе Знотиней сгущаются тучи. В правительственной коалиции идут разговоры о несоответствии Знотини занимаемой должности. Сама Знотиня в эфире Latvijas Radio заявила, что не получала таких сигналов от политиков.


Источник: LETA

Заехала не в ту канаву

По информации агентства LETA, несколько политических сил, входящих в коалицию, недовольны работой Знотини в сфере борьбы с преступными доходами и выполнения рекомендаций международных кредиторов. Некоторые политики подчеркнули, что она заехала в другую канаву, создав препятствия в работе для предпринимателей. Не исключено, что коалиция оценит соответствие Знотини занимаемой должности.

Как подтвердил Neatkarīgā председатель подкомиссии Сейма по надзору за финансовым сектором Гатис Эглитис, есть недовольство как качеством, так и стилем работы Знотини. Причем не только в политической среде. Служба финансовой разведки является одним из основных игроков в надзоре за финансовым сектором, и банки сейчас задавлены чрезмерностью этого надзора. Вопрос, правда, в том, как на практике отправить в отставку Знотиню.

За отставку придется платить?

Служба финансовой разведки - независимый орган, институциональный надзор за которым осуществляется Кабинетом министров через министра внутренних дел. Таким образом, инициатива по оценке репутации Знотини может исходить от главы МВД Сандиса Гиргенса или премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Кстати, говоря о чрезмерном усердии надзорных органов при так называемом капитальном ремонте финансовой отрасли, Кариньш, так же как президент Эгил Левитс, глава Банка Латвии Мартиньш Казак, заявил, что страна заехала в «другую канаву».

Однако по закону таких соображений для увольнения по статье недостаточно. Не исключено, что коалиция использует тот же метод избавления от главы СФР, что и в случае с прежним руководством Комиссии рынка финансов и капитала, когда специальным законом ему выплатили огромные отступные.

Комиссия пожалуется Кариньшу

Предложит ли коалиция Знотине деньги в обмен на отставку «по соглашению сторон» и сколько, можно только гадать. Следующая беседа с главой СФР запланирована на 16 февраля в Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. В ней примут участие и министры внутренних дел и юстиции. Предложенная тема - сдерживание распространения доходов от преступной деятельности в секторе негосударственных организаций. Скорее всего, речь пойдет и о самой Знотине, которая многократно по неоправданным причинам не являлась на заседания и не представляла Сейму необходимые документы. Чтобы проинформировать о сложившейся ситуации, руководство комиссии готовит письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

За информацией о планах правительства в отношении Илзе Знотиной, Neatkarīgā обратилась в Бюро премьера. Вот полученный ответ: «На следующем заседании Совета по развитию финансового сектора (FSAP) СФР проинформирует о достижениях прошлого и текущего года, где члены совета будут иметь возможность оценить достижения службы. С этим отчетом СФР должна ознакомить и депутатов Сейма».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.