20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Биоэкономика и фотоника: в правительстве Кариньша вспомнили про заводы и фабрики

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 8 февраля, 2021 20


Мы привыкли, что правительство в последние месяцы радует население только рескриптами по поводу коронавируса, отчего все вздрагивают при объявлении брифингов на Бривибас, 36. Однако исполнительная власть не забывает и о будущем: так, на заседании Кабинета министров ЛР 11 февраля намечено принять "Основные направления национальной индустриальной политики на 2021–27 гг.".



Найти свое место в цепи

Ведомство Яниса Витенбергса (KPV LV) убеждено: "Латвийская промышленность должна стать дружественной среде и дигитально трансформированной, что является предпосылкой для удержания глобальной конкурентоспособности в цепочках поставок с высокой добавленной стоимостью".

Пока же у нас все идет не очень. В настоящее время, констатирует минэкономики, в ЛР наличествует низкий уровень обрабатывающих отраслей в целом и наукоемких в частности; наши предприятия недостаточно участвуют во всемирном разделении труда; малый удельный вес в экономике имеют инновации, компетенции и знания.

Особым испытанием стал Covid–19, но одновременно бизнес получает возможность переориентироваться в 2021–22 гг., а в 2023–м начать рост. Согласно концепции "мудрой специализации", Латвия должна закрепить свое первенство в биоэкономике, биомедицине и технологиях, фармацевтике, фотонике и материаловедении, "умной" энергетике, информационно–коммуникационных технологиях.

Углубить и расширить

Названы и контрольные цифры: к 2027 году экспорт ЛР должен составить 27 миллиардов евро, доля экспорта в ВВП должна увеличиться с 60 до 65 процентов; затраты на исследования и развитие — 600 миллионов.

Так или иначе, амбициозным планом минэкономики является повышение к 2027 году темпов роста валового внутреннего продукта до 4,6%. Конкурентоспособность Латвии при этом вырастет за счет повышения производительности труда и человеческого капитала. Господин Витенбергс в политике сравнительно молодой человек, мы же с вами отчетливо помним, что ЛР знавала и куда более высокие цифры роста ВВП: в 2005 году, например, были фантастические 10,2%. Только достигнуты они были распилом еврофондов и спекуляциями на ниве недвижимости. И чем все закончилось, тоже известно…

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Как спрятать в латвийском бизнесе российских олигархов
В отличие от многих других приближенных к режиму Владимира Путина людей стоящим за "Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca" российским олигархам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову по-прежнему удается избегать санкций Европейского союза.
Бизнес Выпуск промышленной продукции в Латвии за девять месяцев уменьшился на 6%
Выпуск промышленной продукции в Латвии за девять месяцев 2023 года по календарно выровненным данным в сравнительных ценах уменьшился на 6% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес У промышленности — непроизвольные сокращения: индустрия страдает общей слабостью
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление.
Бизнес Латвийская промышленность резко сбавила обороты
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).