25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С завтра владение россиянами недвижимостью в Латвии - не повод в нее приезжать

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:59, 10 февраля, 2021 17


Владельцы срочных видов на жительство (TUA) с четверга, 11 февраля, не смогут въехать в Латвию без важной причины и наличие недвижимости в Латвии этой причиной не будет признаваться, в среду на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сообщила парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица.



Политик напомнила, что в Латвию с четверга можно будет въехать только по неотложным и существенным причинам. Эти причины - работа, обучениа, объединение семьи, получение медицинских услуг, транзит или сопровождение несовершеннолетних, а также для возвращения на постоянное место жительства или приезд на похороны.

Граждане третьих стран с TUA смогут въехать в Латвию только при условии, если они соответствуют каким-либо из упомянутых причин.

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов прокомменитровал этот вопрос газете «СЕГОДНЯ».

– Несмотря на закрытые границы на улицах Риги и Юрмалы можно увидеть немало машин с российскими номерами. Сколько человек пересекло латвийско-российскую границу со стороны РФ и ЛР? Какими были цели перемещения во время коронавирусного кризиса?

– Посольство не располагает сведениями о количестве российских граждан, которые въехали на территорию Латвии в период пандемии. При этом хотели бы сообщить, что в настоящее время действуют достаточно строгие Правила Кабинета министров ЛР, которые в том числе подробно регламентируют порядок въезда в страну для иностранных граждан. В этих правилах четко прописаны все возможные цели посещения Латвии в период распространения новой коронавирусной инфекции.

К тому же могу добавить, что начиная с марта месяца прошлого года, несмотря на достаточно значительные ограничения на въезд в Российскую Федерацию, консульским отделом Посольства было оформлено более 3 тыс. виз, большая часть из которых была выдана латвийским гражданам для посещения своих близких родственников на территории России. Это в очередной раз подтверждает наличие тесных связей между жителями наших стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Политика Националисты хотят ограничить число иностранных студентов в Латвии
Депутаты националистической партии ТВ–Visu Latvijai требуют ввести квоты на максимальное количество ВНЖ в год.
В мире Предлагают лишать ВНЖ тех, кто ездит в РФ и Беларусь чаще одного раза в месяц
Глава комитета Сейма по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил лишать видов на жительство в Литве россиян и белорусов, которые регулярно возвращаются в страны своего гражданства.
Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).