20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Детям Латвии не дадут по 500 евро – политическое руководство против

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:20, 11 февраля, 2021 9


На днях представители TB–Visu Latvijai! решили выступить с дерзкой инициативой. Во всяком случае, ничего подобного до сих пор в голову правящим политикам не приходило — обычно с подобными "безумными" предложениями выступают только "законченные" оппозиционеры.



Нацобъединение призвало коллег по коалиции принять закон о выплате одноразового пособия всем семьям с детьми из расчета по 500 евро на каждого ребенка. Это пособие на каждого ребенка уже окрестили "вертолетными" деньгами.

Свою идею–фикс Райвис Дзинтарс со товарищи объяснили весьма логично: именно на семьи с детьми–школьниками сейчас легла дополнительная и материальная, и психологическая нагрузка. Зачастую родители сами в условиях удаленки вынуждены "подрабатывать" учителями. Это крайне тяжело психологически, к тому же страдает работа — многие мамочки и папочки или вынуждены брать отпуск за свой счет, или переходить на сокращенный рабочий день…

Многие же родители вообще остались без работы. Кроме того, семейный бюджет подкосила и необходимость покупать детям компьютеры и планшеты. Если же в семье сразу двое и более детей школьного возраста, то расходы становятся неподъемными.

Однако чуда не случилось. Большинство коалиционных партнеров под разными предлогами заблокировало принятие конкретного решения о единовременном пособии. Министр финансов Янис Реирс заявил, что помощь должна быть адресной — именно тем семьям, которые нуждаются, то есть малообеспеченным. Выделять пособия тем, кто без него может вполне обойтись, не следует… В свою очередь, представители KPV LV, хотя и не возражали против самой идеи, но напомнили, что "финансовая грамотность у многих латвийцев слишком низкая". То есть — многие несознательные люди потратят 500 евро вовсе не на покупку компьютера для ребенка, а на совершенно иные товары — например, на водочку и сигареты.

Аргумент Дзинтарса о том, что в любом случае эти деньги, полученные в виде пособия, будут истрачены в Латвии и начнут греть нашу экономику, на коалиционных партнеров не подействовал. Но просто так отклонить идею правящие политики не рискнули — все–таки уже через 4 месяца муниципальные выборы. Поэтому было принято традиционное решение в тех случаях, когда ничего решать не хотят. А именно: Министерству экономики и минблагу поручено проработать те или иные варианты материальной помощи семьям с детьми. Как вы понимаете, спешить чиновники со своими предложениями не будут. Хорошо если какие–то варианты появятся к концу февраля.

На что же реально могут рассчитывать семьи, в которых растут дети?

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.