24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Балодис об угрозах Кремля: все это говорит о нервозности российских элит

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:45, 13 февраля, 2021


Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о готовности России разорвать отношения с Европейским союзом (ЕС) свидетельствует о нервозности элиты соседней страны, сообщил исследователь Центра исследований восточноевропейской политики Марцис Балодис.



Балодис отметил, что такие заявления следует рассматривать в общем контексте, поскольку до сих пор позиция России заключалась в создании и поощрении конфронтации с Западом. Это не первый случай, когда высокопоставленные российские официальные лица пытаются создать такой образ во внешней политике, и в определенном смысле это также символическая демонстрация власти в России «силовиков» или членов силовых структур, для которых характерна силовая политика, в отличие от традиционных дипломатов, высказывания которых более изысканны и отполированы.

Балодис отметил, что в контексте заявления Лаврова есть еще одна особенность, которая наблюдается в российских СМИ. Они содержат объяснение пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова по поводу того, что сказал министр иностранных дел России.

«Он смягчил то, что сказал мне Лавров, сказав, что необходимо принимать во внимание общий контекст, а именно: Россия должна быть готова к тому, что Европа разорвет отношения с ней, но Россия хочет хороших и конструктивных отношений с Европой», - сказал исследователь из Центр исследований восточноевропейской политики.

По его словам, причиной такой разницы между сообщениями является нервозность российской политической элиты с учетом ареста лидера российской оппозиции Александра Навала, протестов и недавнего визита верховного представителя ЕС Жозепа Борреля в Москву.

«Контекст высказываний Лаврова заключается в том, что внутренняя политика России находится в состоянии напряженности. Это также своего рода предупреждение Европе о том, что Россия пытается разрешить ситуацию политическим путем и что Европа должна держаться подальше. Кроме того, подогреваются существующие в Европе дебаты о том, как строить отношения с Россией - вводить санкции или пытаться быть мягче и говорить», - сказал исследователь, отметив, что заявление Лаврова и объяснение Пескова не только нервные, но и неуверенные по поводу того, как решать внутреннеполитические проблемы.

По мнению эксперта, улучшения отношений между Россией и ЕС не ожидается. Немаловажно и то, что президентом США стал Джо Байден, который не настроен начинать дипломатические переговоры с Россией. Байден хорошо разбирается в России и странах Балтии.

По словам Балодиса, этот фактор также создает дополнительный стресс для России, потому что с Байденом наладить будет непросто и его «невозможно обвести вокруг пальца».

«Отношения с Россией будут оставаться напряженными, но следует отметить, что мяч на стороне России, потому что она не соблюдает международные обязательства или нормы поведения. Недавний визит Борреля в Россию стал прекрасной возможностью послать сигнал о том, что Россия готова наладить отношения», - сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-12)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.