20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министры и вакцины: правящие партии Латвии устроили скандал из-за прививки

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:01, 14 февраля, 2021 16


Новые консерваторы поссорились с премьером Кариньшем и министром здоровья Павлютсом на почве вакцинации VIP–персон.


Источник: LETA

"Не только мне одному непонятно, по каким критериям Павлютс и Кариньш выбирают должностных лиц, которые вакцинируются без очереди. Например, вакцинирование 29–летнего однопартийца Павлютса — это правильный шаг или все–таки нет?" — с трудом сдерживает свое возмущение депутат сейма от Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис, делая вывод, что вакцинация 29–летнего министра среды и регионального развития Артура Плешса ("Для развития/За!") "бросает тень на все правительство".

Конечно, можно спросить: а где, собственно, Фелдманис и его сопартийцы были раньше? Правительство Кариньша за последние три–четыре месяца уже столько дров наломало, столько неправильных, нелогичных решений приняло, что история с прививками вне очереди для VIP–персон едва ли может еще бросить тень на правительство.

Напомним: в минувшую среду вечером общественности внезапно объявили, что принято решение вне очереди срочно вакцинировать "особо важных с точки зрения национальной безопасности должностных лиц". Это странно, учитывая, что до этого решения план вакцинации, подготовленный минздравом и одобренный правительством, не предусматривал вакцинацию VIP–персон без очереди — в обход тех же пенсионеров, хронических больных и педагогов.

Этим же внезапным решением на вакцинацию приглашались и бывшие президенты ЛР, которые уж точно не принимают участия в заседаниях совета по нацбезопасности и правительства. Аргумент о том, что вакцинация без очереди экс–президентов повысит доверие остальных жителей к данным прививкам, не выдерживает критики.

Во–первых, получается, что действующей власти и политической элите население уже давно не доверяет, и приходится в агитационную кампанию вовлекать "политиков на пенсии".

Во–вторых, этот аргумент о повышении доверия к вакцинации был бы очень весом в самом начале вакцинации — в конце декабря — начале января, когда первые прививки получали медики. Тогда было бы вполне уместно, что наряду с медиками привились бы президент ЛР, премьер и министр здоровья. Как это и происходило, например, в Израиле, Словакии, Сербии, Аргентине.

У нас же VIP–персон решили привить без очереди в тот момент, когда вакцин катастрофически не хватает и когда в Латвии, как оказалось, нет проблем с желающими вакцинироваться. Менее чем за неделю на на специальном сайте записалось около 100 тысяч жителей. Среди них несколько десятков тысяч сениоров.

Произошедшее напоминает старое доброе советское время, когда представители номенклатуры и "блатники" без всякой очереди получали дефицитные товары (включая мебельные гарнитуры, автомобили и т. п.), а все остальные записывались в очередь…

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.