23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство заплатит по 500 евро за каждого ребенка Латвии (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:59, 15 февраля, 2021 10


Сегодня на заседании Совета по сотрудничеству правительственной коалиции достигнуто соглашение о выплате пособия семьям в размере 500 евро за каждого ребенка.



В Латвии проживает около 350 тысяч детей. Таким образом, для единовременной выплаты беспрецедентного детского пособия потребуется около 175 млн. евро.

Планируется, что в число получателей пособия войдут еще нерождённые дети — те, которые появятся на свет до 6 апреля (нынешнего срока окончания чрезвычайной ситуации в Латвии).

Также планируется, что деньги будут начислены и на молодых людей в возрасте до 20 лет — если они учатся и находятся на иждивении родителей.

Возможно, что родители получат по 500 евро за каждого ребенка уже в марте.

Как ранее сообщал bb.lv, премьер-министр Кариньш сегодня сообщил, что предложит партнерам выплатить семьям пособие в размере 500 евро за каждого ребенка.

Напомним, разбрасывать вертолетные деньги предложила партия TB–Visu Latvijai!. Речь шла о том, чтобы выплатить единовременное пособие на каждого ребенка в размере 500 евро. Но минфин идею подверг критике. Дескать, не все в Латвии испытывают сейчас нужду. А вдруг 500 евро получит тот родитель, зарплата у которого за последний год не снизилась, а повысилась? Члены правительства столь странное чувство справедливости разделили — и предложение сначала было отвергнуто.

Затем с идеей выдать каждому латвийскому пенсионеру и инвалиду по 200 евро выступило Министерство благосостояния.

Согласно задумке минблага, единовременная финансовая поддержка в размере 200 евро для преодоления трудностей кризиса Covid–19 должна быть выплачена пенсионерам по старости, получателям пенсий по инвалидности и лицам, получающим государственные социальные пособия.

Кстати, подобные пособия пенсионерам и инвалидам уже были выплачены в соседней Литве. По первым сообщениям, государство не разорилось и не прекратило существовать.

ДОПОЛНЕНО: Представитель Минблага Эгил Зариньш сообщил агентству ЛЕТА, что министерство планирует подать соответствующие поправки на рассмотрение правительства на этой неделе - во вторник или четверг. Более детальная информация о критериях для получения пособия последует позже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Вслед за детьми пособия могут дать старикам, инвалидам, безработным Латвии
"Терпение народа на пределе", — после очередного заседания правительства был вынужден признать министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"). В переводе на простой язык это означает, что, во–первых, о каких–то новых ограничениях власти даже и думать не имеют права.
Наша Латвия К 500 евро пособия за ребенка добавят еще по 100 за школьника, но не везде
Вместе с 500 евро пособия, которое получит каждая семья за ребенка, Юрмальская дума решила ввести еще немного помощи детям. Кроме того, кризисную помощь от города получат и пенсионеры.
Политика Кто сможет получить детское пособие в 500 евро и как это будет происходить?
В министерстве благосостоянии ЛР порталу bb.lv рассказали о том, кто сможет получить пособие в 500 евро на ребенка, а также в какой форме это будет происходить.
Политика Политолог: после решения о пособии в 500 евро Рейрс должен был уйти в отставку
В понедельник правительство решило предоставить единовременное пособие в размере 500 евро каждому ребенку в Латвии. Поскольку министр финансов Янис Рейрс (СП) не поддерживал такую ​​идею в прошлом, и это противоречит его политике жесткой экономии, министру следовало бы уйти в отставку. Об этом заявил политолог Филип Раевскис в беседе с порталом Jauns.lv.