Diena: маленькие доходы чиновников - это миф

Политика / Правительство
Diena.lv 10:55, 15 февраля, 2021 3

Культивируется миф, что бедняжки в госучреждениях трудятся семь дней в неделю 24 часа в сутки, получая за это ничтожную оплату, и что неблагодарное общество не устраивает чествования под окнами министерств, не расстилает у их дверей красные ковровые дорожки и не воспевает славу политикам и бюрократам, но позволяет себе еще и критиковать госучреждения! В свою очередь в частном секторе народ работает мало, получая при этом больше. Об этом пишет Магда Риекстиня в Diena.

 

В действительности утверждения, что в общественном секторе вознаграждение ничтожно по сравнению с частным — это введение общества в заблуждение, адресованное тем, кто наивно верит всему, что говорят политики.

Центральное статистическое управление сообщает, что в третьем квартале прошлого года средняя брутто зарплата в частном секторе равнялась 1144 евро, в общественном — 1160 евро. То есть существенной разницы нет. Не подтверждается и миф о том, что зарплата в госуправлении совсем не растет. ЦСУ показывает здесь рост в третьем квартале по сравнению со вторым на 1,9%.

Часто сетуют на то, что в госуправлении невозможно проводить эластичную политику вознаграждения. Но и для этого утверждения нет оснований, что доказывает опыт недавно учрежденного Бюро вакцинации, где уровень зарплат значительно превышает среднюю зарплату по стране. Однако никто из его защитников пока не обосновал, какими должны быть реальные, а не «пиаровские» цели и результаты работы этого учреждения.

Как пишет Риекстиня, на самом деле госсектору и высшему руководству страны надо работать над тем, чтобы повысить общий уровень благосостояния нашего общества. Минимальная зарплата в Латвии — одна из самых маленьких в ЕС и меньше, чем у балтийских соседей. И другие данные, характеризующие благосостояние, говорят о том, что наше общество — одно из беднейших в ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти

Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.

Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете

В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.

Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро

В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.

Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?

На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".