20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссару объяснили, чем Латвии вредно ТВ на русском

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 15 февраля, 2021 57


Депутаты парламентских комиссий по делам Европы и по иностранным делам имели возможность в прошлую неделю пообщаться с одним из наиболее высокопоставленных чиновников Евросоюза. Разумеется, в режиме видеоконференции.


Вера Йоурова (справа) и спикер сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).
Источник: LETA

"Происходящее в интернете ныне — новый тоталитаризм, только не идей, а денег", — заявила вице–председатель Европейской комиссии Вера Йоурова (Чехия), ответственная в главном исполнительном институте ЕС за соблюдение демократии и принципов закона.

ЕС необходима большая дискуссия относительно алгоритмов социальных сетей, позволяющих формировать содержание новостных лент, и тем самым влиять на общественное мнение. Решение должно быть глобальным, и нельзя обойтись без участия США со своей первой поправкой к конституции, устанавливающей свободу слова. Безусловно, необходимо запрещать криминальное содержание. Что же касается ложных сообщений, то это моральный вопрос.

— Мы должны защищать правду, свободу слова, — провозгласила В. Йоурова. Дезинформация, по ее мнению, "идет преимущественно из России". Недавно глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель вернулся из Москвы — и прием там должен мотивировать Брюссель на новые действия.

Если каналы закрывают — значит, это кому–нибудь нужно?

Ваш автор поинтересовался: как в Евросоюзе оценивают ограничение в Латвии вещания целого ряда русскоязычных телеканалов — как информационных программ, так и развлекательных?

– Я не могу судить, хорошее это было решение или нет, — отреагировала еврокомиссар Йоурова. — Если были агенты, проводящие постоянную интоксикацию, то должны быть какие–то действия. Я должна верить, что имелась серьезная причина.

Вообще–то надо было помощникам второго лица в Еврокомиссии подготовить ей информационную справку для общения с конкретной страной!

Коснулась В. Йоурова и к ситуации в Польше, где люди нетрадиционной сексуальной ориентации подвергаются дискриминации, особенно в восточных регионах. ЕС прекратил финансирование программ в шести муниципалитетах, где были отмечены нарушения прав гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. "Конечно, ЕС поддерживает негосударственные организации ЛГБТ–сообщества", — сказала В. Йоурова.

"Они более эффективны, чем Russia Today"

— Мы не должны забывать о правах консервативных семей и людей с инвалидностью, — отметила в связи с этим внефракционный депутат Юлия Степаненко. Она не согласна с коллегами, предлагающими запрещать альтернативные версии той же проблемы коронавируса. Также парламентарий подтвердила точку зрения, согласно которой запрет каналов с кинокомедиями или индийским кино только лишь вводит в стресс.

— Они распространяют пропаганду, делают это очень умным способом, трудно бороться с этим, в Латвии много русских, — озвучил свою позицию Эдвинс Шноре. Представитель Национального объединения обратил внимание, что каналы на русском языке зарегистрированы в Швеции и Великобритании и "более эффективны, чем Russia Today".

— Они пропагандируют вражду и военные преступления, к примеру, на Украине. Мы знаем, какой режим в России!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (57)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.