28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По просьбе Латвии в список санкций ЕС не включили белорусского олигарха

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:57, 15 февраля, 2021 3


Латвия спасла от санкций белорусского предпринимателя Алексея Олексина, семья которого ведет предпринимательскую деятельность здесь. Об этом заявили в программе de facto телеканала LTV со ссылкой на проживающего в Лондоне белорусского активиста за права человека Николая Халезина.


Twitter/Q0MT6pFmbVqynsM
Источник: twitter

В настоящее время санкции ЕС наложены на 88 физических лиц и 7 предприятий. В середине декабря 2020 года список был пополнен еще двумя предпринимателями. Это работающий в сфере строительства, машиностроения и сельского хозяйства Александр Шакутин и связанный с транзитом угля и нефти, а также с банковской сферой Николай Воробей.

Алексей Олексин, связанный с транзитом, банковской и другими отраслями, также мог попасть под санкции, но на его защиту встала Латвия.

Супруге и сыну Олексина в Даугавпилсе принадлежит предприятие Latgales alus, на котором работают 70 человек, а также компания Mamas D, торгующая солодом, а также производящая электричество и тепло.

Министерство иностранных дел Латвии не прокомментировало конкретно кандидатуру Олексина. В МИДе заявили, что в процессе подготовки санкций ряд предложений был исключен в результате совместных обсуждений между государствами-членами ЕС.

Журналисты de facto напоминают, что и 10 лет назад благодаря усилиям латвийских дипломатов было сделано так, чтобы введенные Евросоюзом санкции против Беларуси минимально затрагивали экономику Латвии. В прошлый раз санкции были наложены на Юрия Чижа, которого считали самым близким к Лукашенко бизнесменом. Именно семья Олексина позже переняла компании Чижа в Латвии — уже упомянутые Latgales alus и Mamas D.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).