20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия добавит к счету на непредвиденные расходы еще 500 млн. евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:45, 16 февраля, 2021 3


Государственная бюджетная программа «Непредвиденные расходы» будет увеличена еще на 500 миллионов евро, таким образом, запланированная сумма на непредвиденные расходы в этом году превысит 800 миллионов евро.


Источник: Иллюстративное фото

В бюджете 2021 года на изначально непредвиденные случаи было запланировано 26,73 миллиона евро. В январе Министерство финансов (Минфин) представило правительству и Совету по управлению кризисными ситуациями распоряжение об увеличении расходов на 300 миллионов евро.

Во вторник Министерство финансов обратится к правительству с просьбой принять решение о выделении дополнительных 500 миллионов евро на непредвиденные расходы, таким образом, общая сумма в этой программе достигнет 826,73 миллиона евро.

В Минфине пояснили, что выделение дополнительных средств необходимо, поскольку к 15 февраля этого года из 326,73 млн евро в программе «Непредвиденные расходы» осталось 164,663,939 евро. С другой стороны, с учетом перераспределений, уже принятых распоряжениями Кабинета министров, дефицит программы составляет 105 312 110 евро.

Кроме того, Минфин уже получил новые запросы на резервные средства, и эти запросы находятся на различных стадиях согласования. Дополнительные запросы на финансирование от отраслевых министерств также ожидаются в соответствии с концептуальными решениями, принятыми Кабинетом министров в связи с разработанными мерами поддержки для смягчения последствий кризиса Covid-19.

Минфин добавил, что увеличение ассигнований на 500 миллионов евро соответственно увеличит финансовый дефицит государственного консолидированного бюджета.

Министерство было проинформировано о том, что Латвии, как и другим странам-членам Европейского Союза, разрешено осуществлять меры бюджетной поддержки как со стороны доходов, так и со стороны расходов по мере необходимости, чтобы ограничить негативное влияние Covid-19 на национальную экономику.

"Это означает, что государственный дефицит будет увеличиваться и приведет к нарушению бюджетной дисциплины Европейского Союза. Однако в этой ситуации странам разрешается игнорировать бюджетную дисциплину столько, сколько необходимо государствам-членам для принятия мер по сдерживанию Covid-19 и снизить ее негативное социально - экономическое воздействие », - сказали в Минфине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Вслед за детьми пособия могут дать старикам, инвалидам, безработным Латвии
"Терпение народа на пределе", — после очередного заседания правительства был вынужден признать министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"). В переводе на простой язык это означает, что, во–первых, о каких–то новых ограничениях власти даже и думать не имеют права.
Наша Латвия К 500 евро пособия за ребенка добавят еще по 100 за школьника, но не везде
Вместе с 500 евро пособия, которое получит каждая семья за ребенка, Юрмальская дума решила ввести еще немного помощи детям. Кроме того, кризисную помощь от города получат и пенсионеры.
Политика Кто сможет получить детское пособие в 500 евро и как это будет происходить?
В министерстве благосостоянии ЛР порталу bb.lv рассказали о том, кто сможет получить пособие в 500 евро на ребенка, а также в какой форме это будет происходить.
Политика Политолог: после решения о пособии в 500 евро Рейрс должен был уйти в отставку
В понедельник правительство решило предоставить единовременное пособие в размере 500 евро каждому ребенку в Латвии. Поскольку министр финансов Янис Рейрс (СП) не поддерживал такую ​​идею в прошлом, и это противоречит его политике жесткой экономии, министру следовало бы уйти в отставку. Об этом заявил политолог Филип Раевскис в беседе с порталом Jauns.lv.