17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тайна вакцинации латвийских VIP: всплыла роль Левитса в прививках без очереди

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 16 февраля, 2021 12


Если долго врать, причем врать несогласованно, то очень легко можно запутаться. Именно это и произошло в случае с вакцинацией без очереди латвийских "очень важных персон".


Источник: LETA

Напомним: в минувшую среду, 10 февраля, вечером общественности внезапно сообщили о том, что уже с четверга прививку вне очереди получат "высшие должностные лица, обязанности которых связаны с обеспечением национальной безопасности и непрерывности основных функций государства". Примечательно, что утечку этой информации обеспечило не правительство, а недавно созданное Бюро по вакцинации. При этом ни 10–го, ни 11 февраля, когда VIP–персоны уже вовсю получали прививки AstraZeneca, власти так и не удосужились разъяснить простым смертным, а кто, собственно, и на каком основании принял решение прививать людей из особого списка.

Самое интересное, что 9 февраля правительство утвердило план вакцинации, в котором не было ни слова о прививках без очереди для VIP–персон. Госдеятели были включены фактически в пятую очередь на прививки — уже после, разумеется, медиков, клиентов пансионатов, социальных работников, полицейских и работников пожарно–спасательных служб.

Только в пятницу, 12 февраля, появилась официальная информация о том, что, мол, решение о вакцинации вне очереди VIP–персон было принято на закрытой части заседания кабмина 9 февраля. Да, действительно, в протоколе заседания правительства 9 февраля под номером 9 говорится о приоритетных группах на вакцинацию. В этом протоколе, пункт 5, содержится намек на возможность привить без очереди особую группу: "Поддержать, что в рамках кампании по способствованию вакцинации от Covid–19 может быть произведена вакцинация лидеров групп общественного мнения, вакцинация "послов вакцинации" вне утвержденного порядка вакцинации общественности…"

Как видите, и в протоколе ни слова не сказано о том, что в качестве "послов вакцинации" будут выступать президент, премьер, отдельные депутаты сейма, министры и бывшие президенты. Ни в одном из обнародованных документов нет информации о списке особо привилегированных деятелей, кто получил доступ к дефицитной вакцине.

Только после начавшегося скандала министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За") сознался, что на самом деле министры свое решение привить самих себя в обстановке строжайшей секретности приняли еще 4 декабря. Но почему–то об этом народу не пожелали сообщить. Более того, как утверждает глава государства, с данной инициативой — привить немедленно членов Совета по нацбезопасности, — вышел в кабмин президент Левитс. И правительство с этим согласилось.

Поясним: Совет по нацбезопасности — это весьма важный, хоть и консультативный орган, возглавляемый президентом ЛР. В него входят сам глава государства, премьер–министр, министры внутренних дел и обороны, генпрокурор, руководители двух спецслужб — Бюро защиты Сатверсме и Службы госбезопасности, спикер сейма, а также председатель комиссии сейма по нацбезопасности и председатель комиссии парламента по обороне и внутренним делам. Совет обычно заседает не чаще двух раз в месяц, если не происходит что–то экстраординарное, требующего срочного обсуждения.

Как видите, в совет не входит большинство министров, заместители спикера сейма… Однако в итоге в списке на внеочередную вакцинацию оказались и все остальные министры, и вице–спикер парламента Дагмара Бейтнере–Ла Галла, и бывшие президенты.

Какой смысл в нынешней пиаровской акции, если подавляющей части населения вакцина все равно недоступна? Вчера министр здоровья Д. Павлютс признался, что очередь для основной части населения — то есть тех, кто не входит в группу риска, подойдет только в начале лета.

Первыми выйти с минимальными потерями из весьма некрасивой ситуации попытались “новые консерваторы”. Три министра от Новой консервативной партии — Янис Борданс, Талис Линкайтс и Илга Шуплинска, — отказались вакцинироваться вне очереди до того момента, пока в приоритетном порядке не будут привиты школьные учителя. Правда, и этот популистский демарш не особо сработал, поскольку видный деятель той же партии, уже упомянутая Дагмара Бейтнере–Ла Галла успела привиться, "забыв" про учителей.

Неудивительно, что на этом фоне премьер Кришьянис Кариньш легко поверил слухам о готовности социальных партнеров — Конфедерации работодателей, Торгово–промышленной палаты и профсоюзов, — потребовать его отставки. Якобы эти социальные парнеры планировали выразить недоверие главе правительства еще на прошлой неделе.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".