20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В Латвии живет много террористов» – власти объяснили закрытие «России РТР»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:58, 17 февраля, 2021 34


Реестр запрещенных в Латвии российских телеканалов уже приблизился к трем десяткам – и сегодня фракция «Согласия» в Сейме пожелала услышать точку зрения Национального Совета по электронным СМИ. Участники его явились пообщаться в режиме видеоконференции в полном составе, во главе с руководителем сей структуры Иварсом Аболиньшем.


Источник: Facebook

Как выяснилось из сказанного представителями надзорного органа, «РТР-Россия», вещавшая в Латвии – «шведский канал», ибо зарегистрирован в сём Скандинавском государстве. Господин Аболиньш привел ряд взволновавших его фрагментов – к примеру, в одной программе «60 минут» украинцы названы террористами.

-В Латвии живет много террористов, - указал И.Аболиньш, очевидно имея в виду латвийских украинцев. Тем не менее, полагает он, решение убрать из кабельных операторов «РТР» было «прозрачным», проходило неспешно – с июля 2020 г., и сопровождалось консультациями со шведским регулятором СМИ.

Иварс Аболиньш (1980), бакалавр политологии (ЛУ), с 2000 г. работал в ряде печатных изданий Латвии, в частности, в 2010-2015 гг. являлся заместителем главного редактора и и.о. главного редактора латышской версии журнала Playboy. В итоге Аболиньш и закрыл это культовое издание в ЛР.

С февраля 2017 г. стал членом Национального Совета, с декабря его возглавил.

По данным СМИ, в 2019 году руководимое И.Аболиньшем общество «Латвийский фонд национальных ценностей» получило финансирование от Министерства среды и регионального развития и Огрской думы, руководимых политиками Национального объединения – около 60 000 евро.

Между тем, И.Аболиньш считает, что его нельзя обвинять в нарочном противостоянии русскоязычному контенту. Теоретически даже вероятно возвращение последнего запрещенного пакета.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ

Также по теме – Путин о закрытии ТВ-каналов: «Посмотрите, что происходит в Латвии!»



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.