25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Зелёные крестьяне" умоляют президента уволить Кариньша. Это вряд ли...

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:00, 18 февраля, 2021 12


"Вступая в должность президента, Вы дали торжественное обещание, что вся ваша работа будет направлена на благо латвийского народа… Считаю, что сегодня Вам, как президенту страны, пришло время сделать необходимые шаги, чтобы отправить в отставку нынешний Кабинет министров", — говорится в jткрытом письме депутата сейма от Союза зеленых и крестьян Викторса Валайниса президенту Эгилсу Левитсу.


Источник: LETA

В своем послании депутат Валайнис отмечает, что правительство Кариньша доказало свою недееспособность: принимаемые решения о различных ограничениях хаотичные, запоздалые, обществу они не разъясняются, а потому совершенно непонятны.

В. Валайнис особо обратил внимание на неспособность правительства закупить достаточное количество вакцин, чтобы начать массовую вакцинацию населения. "Последние данные свидетельствуют, что вакцину в Латвии получили только 1,96% жителей и по этому показателю Латвия занимает предпоследнее место в Европе, опережая только Болгарию".

"Считаю, что больше нельзя мириться с неспособностью исполнительной власти реализовывать свои полномочия", — заключил оппозиционный депутат.

Не может, даже если захочет

Однако кому–кому, а депутатам сейма должно быть прекрасно известно, что у президента, даже при всем желании, нет возможности уволить ни все правительство, ни его руководителя. Конституция просто не предоставляет главе государства такого права.

У президента, согласно Сатверсме, есть только возможность созвать внеочередное заседание Кабинета министров и предложить свою повестку дня данного заседания. Все! А вот сами депутаты парламента могут внести в сейм соответствующий законопроект о выражении недоверия правительству. Кстати, за более чем два года, что работает правительство Кариньша, оппозиция еще ни разу с такими законопроектами не выходила. Были лишь робкие попытки сместить того или иного министра.

Впрочем, слуги народа не хотят заниматься бесполезным делом, ведь очевидно, что правящее большинство заблокирует данную инициативу об увольнении кабмина. Поэтому и обращаются к президенту. "Конституция Вам, как президенту, позволяет инициировать и роспуск сейма", — напоминает главе государства депутат Валайнис.

Да, такое право у президента есть. Более того, Конституция не ограничивает президента в сроках — когда именно он может запускать процедуру импичмента правительства.

Как известно, в новейшей истории Латвии лишь один раз президент решился на столь радикальный поступок — это сделал Валдис Затлерс почти 10 лет назад. Граждане ЛР затем на референдуме согласились с инициативой президента. После чего прошли внеочередные выборы.

Но мы все реалисты и осознаем, что на подобный шаг нынешний президент Левитс уж точно не пойдет. Более того, за весь период пандемии господин Левитс позволил лишь один раз чуть–чуть покритиковать правительство.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.