19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия слишком щедро выдает людей для преследования в России и Беларуси

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 19 февраля, 2021 4


"Политический инструмент авторитарного режима", — так охарактеризовал председатель Комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение) запросы РФ по выдаче лиц, обвиняемых в уголовных преступлениях. Политик упрекнул правоохранительные органы Латвии в оказании помощи России в отношении дела гражданина Британии Уильяма Браудера.



"Какие–то мистические процессы в России", по словам присяжного адвоката Саулведиса Варпиньша, угрожают отнять у соискателей вида на жительство в ЛР финансовые средства. В свою очередь, Юрис Янумс, представитель адвокатского бюро "Русановс & партнеры" заявил, что выдача лиц в Россию и Беларусь "вредит интересам Латвии и вредит суверенитету".

— Совет Европы будет смотреть на нас странно, если мы будем выдавать людей такому государству, как Российская Федерация, не сотрудничающему с институтами, противодействующими отмыванию денег, где правоохранительные органы коррумпированы, — утверждает адвокат Янумс. "Нередко Латвия согласна выдавать людей России и Беларуси", — констатировал Ю. Янумс. А ведь это оставляет негативный след на нашей репутации! По мнению юриста, граждане Беларуси, депортированные из ЛР на родину, подвергаются репрессиям.

— Мы игнорируем эти факты. Основой выдачи являются типовые договоры о правовом сотрудничестве, заключенные в 90–е годы, — пояснил адвокат Янумс (договор с РФ заключен в 1993 г., с РБ — в 1994 г.) Между тем за деяния, которые в ЛР не криминализированы, выдачи быть не должно.

Белорусы живут на широкую ногу

В качестве примера отношения к эмиграции Ю. Янумс назвал Литву — именно туда стремятся беженцы из Беларуси, поскольку в Вильнюсе уже работает белорусский университет в изгнании. В свою очередь, Управление гражданства и миграции Латвии "цинично" отзывалось об активной деятельности беженца–бизнесмена Александра Михайлова, создавшего в Латвии предприятие и выпускавшего литературу для староверов Беларуси в Литве. Ему присвоили альтернативный статус в Латвии лишь… посмертно!

Впрочем, и в Латвии иммигранты из соседнего государства не бедствуют — так, одна белорусская семья облюбовала для жительства юрмальский особняк с богатой историей и шикарным ремонтом. Так сказать, на первой линии. Ежедневная аренда такого здания эквивалентна пособию, которое начисляется подобной семье — за месяц…

— Есть дела, в которых мы помощь оказываем, есть такие, где нет, — директор Департамента правового сотрудничества минюста Байба Югане–Линтере сослалась на конфиденциальность информации по конкретным фигурантам и порекомендовала проводить закрытые заседания по данной тематике.

Минск не получит Цепкало

Справедливости ради отметим, что Латвия выдает далеко не всех беженцев. Так, 8 февраля стало известно, что следственный комитет Беларуси направил документы для запроса Латвии об экстрадиции Валерия Цепкало.

Валерий Цепкало, которому Центризбирком Белоруссии отказал в регистрации в качестве кандидата в президенты, уехал из Белоруссии в конце июля минувшего года с двумя детьми из–за поступившей, по его словам, информации о готовящемся задержании. Сейчас семья Цепкало проживает в Латвии.

"Считаю просьбу режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко об экстрадиции белорусского оппозиционного политика Валерия Цепкало открытой попыткой расправы, просьба должна быть отклонена", — заявил глава МИД Эдгар Ринкевичс.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
Политика Мир с латвийской точки зрения: сильная Америка в сильной Европе
Латвийский институт внешней политики (ЛИВП) представил в понедельник свой ежегодник–2024. В зале, откуда виднелись крыши рижского центра, и, надо полагать, захватывающие перспективы нашей стратегической ситуации, собрался дипломатический бомонд во главе с министром иностранных дел А. К. Кариньшем.
Политика Высшие должностные лица страны встретятся с Метсолой
Латвию сегодня посетит председатель Европейского парламента Роберта Метсола, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
Политика Премьер-министр встретится с президентом Словении
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня сегодня встретится с президентом Словении Наташей Пирц-Мусар, которая прибыла с визитом в Латвию, сообщили в канцелярии президента Латвии Эдгара Ринкевича.