28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига заступилась за арестованного оппозиционера. Нет, не за Навального

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:32, 25 февраля, 2021 5


МИД Латвии распространил заявление, в котором вместе с примкнувшими коллегами из Эстонии и Литвы, осудила задержание видного оппозиционного деятеля.


Здание МИДа ЛР.

«Мы, министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии выражаем серьезную озабоченность по поводу политической ситуации, складывающейся в Грузии, и призываем все политические силы действовать сдержанно, деэскалировать ситуацию и найти конструктивное решение в интересах Грузии и всех ее граждан. Мы подчеркиваем исключительную важность верховенства права и политического диалога для разрешения нынешнего кризиса», – говорится в заявление министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Министр сообщает, что обеспокоен задержанием Ники Мелиа, лидера основной оппозиционной партии «Единое национальное движение». По мнению Ринкевича, это рискует подорвать возможность диалога между правящей партией и оппозицией.

И в заключении дежурные набор фраз, призванных смягчить «наезд» на союзников:
– верим в будущее Грузии как свободного, независимого и демократического государства.
– поддерживаем выбор граждан Грузии связать будущее своей страны с демократическим трансатлантическим сообществом и стремление к интеграции с Европейским союзом и НАТО.
– подчеркиваем важность политической стабильности для достижения этих амбициозных внешнеполитических целей.

Отметим, что Ника Мелиа - оппозиционный политик, который с декабря прошлого года возглавляет «Единое национальное движение», партию, основанную бывшим президентом Михаилом Саакашвили. Сам Саакашвили в настоящее время находится в изгнании

Когда суд принял решение о его аресте, Мелиа не подчинился и укрылся в офисе своей партии. Полицейские применили слезоточивый газ против сторонников оппозиционера и задержали его.

В знак протеста против ареста Мелиа подал в отставку премьер-министр Георгий Гачария, принадлежащий к правящей партии «Грузинская мечта».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Читайте еще

В мире Сын героя-сам герой: династия Кобахидзе рулит Грузией (ВИДЕО)
45-летний политик не прочь встречаться с авторитарными лидерами.
Бизнес Грузинский реэскпорт: машин перепродали более чем на 3 миллиарда USD (ВИДЕО)
Россия вошла в тройку экономических партнеров, не имея дипломатических отношений с Тбилиси.
ЧП и криминал Правительство усилило полицейское присутствие Латвии в Грузии
Кабинет министров ЛР распорядился оправить сотрудника Государственной полиции в Грузию. Еще четверым латвийским полицейским Рига продлевает срок грузинской командировки.
В мире 67-летний олигарх Иванишвили вновь собрался спасать Грузию (ВИДЕО)
Предприниматель поставил целью рост доходов населения страны.