Краузе: правительство запугивает жителей, но это не работает – латыши не такие!

Политика / Политики и партии
BB.LV 10:45, 27 февраля, 2021 11

Кариньш, Левитс и правительство в целом избрали тактику запугивания населения. «Мне кажется, что это не работает, потому что латыши упрямы. Если кто-то попытается повалить нас на землю, мы будем сопротивляться, это доказала и история», заявил в беседе с RīgaTV 24 депутат 13 Сейма, председатель СЗК Арманд Краузе

 

Он сравнил Ригу с Пекином. Если в Латвии люди случайно сталкивается с кем-то в Старой Риге, то в Китае, где жителей намного больше, такого нет, ведь там все соблюдали дистанцию еще до пандемии, а также по другим причинам носили маски для лица на долгое время.

«Это просто другая культура. Мне кажется, что они верят в свое правительство, хоть оно и коммунистическое, но как граждане они верят и подчиняются. Мы, латыши неподатливы и не верим во власть. Впрочем, и там такая проблема образуется», - признает депутат.

Он также считает, что в торговых ограничениях допущены серьезные ошибки, которые не снижают риск заражения вирусом.

«Я считаю, что в принципе небольшой магазинчик может обслуживать покупателей соблюдая дистанцию в два метра. Я сам сегодня ходил в магазин в перерыве заседания Сейма - там местами такая же многолюдность, как в былые времена, когда ковида вообще не было. Тогда скажите мне, где больший риск заражения - в супермаркете, где ряды переполнены, или в небольшом магазине, где в помещении находятся только покупатель и продавец?» - задается вопросом политик.

Краузе призывает задуматься о простоях продавцов, производителей и мастеров. Людям нужен доход.

«Жалко, что люди не могут работать, продавать. Ремесленники уже продают так: звонишь по телефону, заказываешь товар, приезжаешь и, я знаю, в этот момент даже маски не используются, потому что в принципе магазин закрыт, никто не может проверить, человек пришел за заказом - внутри мы делаем то, что хотим! Этот запрет на торговлю даже способствует заражению, а не снижает его», - говорит Краузе.

Если правительство думает, что закрытие небольших магазинов снизит уровень заражения, этого не произойдет, говорит он, подчеркивая, что люди хотят общаться, и что это приводит к другой серьезной проблеме для Covid-19 – психическим проблемам населения.

«У многих людей есть признаки депрессии.

Я против этих строгих ограничений, потому что считаю, что они неправильные», - подытожил политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме

Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.

Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?

«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.

ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже

На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.

Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку

Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.