19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию готовят к «черному сценарию». Что ждать от правительства Кариньша?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 1 марта, 2021 13


Пока одни министры играют в добрых следователей и предлагают различные варианты снятия ограничений, другие министры и чиновники пугают коллег, население и самих себя "черным сценарием".



Под "черным сценарием" премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") и глава минздрава Даниэлс Павлютс ("Для развития/За!") подразумевают так называемую третью волну короновируса, связанную с распространением британского штамма Covid–19.

Уже доказано, что британский мутирующий вирус является более заразным, и это значит, что число зараженных ковидом может расти в геометрической прогрессии. Особенно с учетом острого дефицита в Латвии вакцин. По неофициальной информации, минздрав уже начал готовить проект плана мер по борьбе с третьей волной пандемии. Эксперты прогнозируют начало этой третьей волны уже в середине марта.

Пик может прийти на конец марта — начало апреля, когда число госпитализированных с британским штаммом Covid–19 может превысить 2000 человек. Как известно, наши стационары уже находились на пределе возможностей при 1200 пациентах. Сейчас минздрав ищет варианты для создания резервных коек аж на 3000 больных Covid–19. Времени на подготовку к новому ЧП совсем мало — буквально 12–14 дней.

Литовский вариант

С учетом, мягко говоря, скромных возможностей нашей системы здравоохранения правительству ничего другого не останется, как ввести новые ограничения. К тому же, как признал на днях глава минздрава, существующие до сих пор ограничения оказались неэффективны. Ведь почти за 4 месяца, что действуют эти ограничения (с момента введения режима ЧС 6 ноября), ни о каком резком сокращении заболеваемости мы говорить не можем. Максимум, чего Латвия добилась, так это уменьшения в отдельные дни числа позитивных тестов на Covid–19 до 5,5%. То есть пандемия в нашей стране продолжается.

По слухам, Д. Павлютсу очень импонирует литовский вариант, то есть введение ограничений на передвижение. А именно: жители не могут покидать свои самоуправления без веских на то причин — работа, поездка к врачу и т. п. Хотя это создаст массу неудобств, но по крайней мере данный вариант выглядит более логичным, нежели комендантский час по выходным в 20–градусный мороз.

Удаленка до лета

Так или иначе, но очевидно, что если действительно в Латвии начнется пандемия британского коронавируса, то школы в крупных городах в этом учебном году уже точно не откроются. Ну разве что могут выпустить на консультации и экзамены учащихся 12–х классов. Создание же локальных очагов британского штамма Covid–19 в двух дошкольных учреждениях показывает, что в условиях третьей волны коронавируса придется закрывать и детские сады.

Видимо, слухи о том, что нынешний учебный год так и закончится удаленкой, дошли и до руководства Рижской думы. Во всяком случае, вице–мэр Риги Вилнис Кирсис пригрозил в ближайшее время рассмотреть вопрос об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте для школьников.

К сожалению, надежды на чудо не оправдались, и в этом году нас ждет тот же сценарий, что имел место в прошлом году, когда вирус пошел на спад только к лету. Правда, прошлой весной и уровень заболеваемости был мизерный по сравнению с тем, что мы имеем сейчас.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Читайте еще

Политика Кариньш встретится в Вильнюсе с министрами иностранных дел ряда стран
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш сегодня в Вильнюсе встретится с министрами иностранных дел Эстонии, Литвы, Франции и Украины, сообщили в Министерстве иностранных дел.
Политика Кариньш получил орден Украины
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш сегодня получил от посла Украины в Латвии Анатолия Куцевола государственную награду Украины - орден "За заслуги" первой степени, сообщили в Министерстве иностранных дел.
Политика Кариньш в Индии примет участие в конференции «Диалог Райсина»
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, который на этой неделе находится с рабочим визитом в Индии, в четверг примет участие в сессиях конференции "Диалог Райсина", сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).
Бизнес Кариньш призвал индийских предпринимателей развивать сотрудничество с Латвией
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, находясь с визитом в Индии, призвал индийских предпринимателей развивать сотрудничество с Латвией, сообщила коммуникационная группа Министерства иностранных дел (МИД).