19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстонцы, литовцы и латыши назвали, что для них было лучше в СССР

Размер текста Aa Aa
Политика
Postimees 16:10, 2 марта, 2021 21


Принято считать, что страны Прибалтики негативно относится ко всему, что было связано с советским временем, пишет Яндекс.Дзен. Но на англоязычном сайте Quora они попробовали дать ответ: "Было ли в СССР что-нибудь лучше для эстонцев, латышей и литовцев, чем сейчас?" Об этом сообщает Postimees.



Получились следующие ответы:

Яро Саткевич (Литва):

"Мой краткий список:

1) более дешевый газ;

2) не нужна виза для поездки в Россию;

3) бесплатное обучение для всех;

4) не нужно беспокоиться о работе

(она была у всех, обычно почти без возможности выбора)."

Яанис Крууминьш (Латвия):

"Одно хорошо - это единство прибалтийских народов. Литовцы, латыши и эстонцы чувствовали себя сплоченными под общим врагом. О таком единстве я сейчас могу только мечтать.

Кроме того, тогда мир был намного проще. То, что можно (было разрешено) делать, можно было научиться. Ресурсы, в том числе финансы, также были очень ограничены, поэтому тогда люди были намного проще. Я не считаю это положительным моментом, потому что такая установка препятствовала свободному мышлению, любому предпринимательству или творчеству. Но, поскольку большинство людей кажется счастливыми, просто будучи немного сытым в желудке, похоже, большая часть из них была довольна этим."

Вот и все, ребята.

Все остальное в СССР было хуже. Еда была низкого качества и скудной. Чтобы прокормить семью, приходилось выращивать овощи самостоятельно. Рабочее место было гарантированным, но вынужденным и редко хорошо оплачиваемым. Образование давалось хорошее только в точных науках, где идеология не просачивалась сквозь щели. Интеллектуальная работа и сам интеллект не одобрялись. Лекарства были бесплатными, но ужасными по своему качеству.

Жить хорошо в СССР было возможно только в том случае, если человек идентифицировал себя как русский, имел государственную работу в каком-либо агентстве, имел связи и игнорировал даже элементарные этические и моральные принципы."

Валката Эльгетайтис (Литва):

"Могу подумать об одном положительном моменте: еще в СССР был полностью свободный доступ ко всем озерам, рекам, лесам. Можно было купаться, ловить рыбу, отдыхать в палатках практически где угодно. В настоящее время доступ ко всем этим природным ресурсам сильно ограничен из-за частной собственности. Я действительно ненавижу это."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Люблю! Бытовые советские привычки, которые шокируют молодежь сейчас
Помните, как в детстве мы удивлялись умению наших бабушек справляться с хозяйственными задачами, которые казались нам тогда настоящими чудесами? Для их поколения такие приемы были обыденным делом.
Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году
УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.
Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР
Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.
В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР
Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.