20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лембергса предала женщина. Другие «зеленые крестьяне» сохраняют преданность

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:25, 2 марта, 2021 5


Когда многолетнего вентспилсского мэра, политического тяжеловеса Айвара Лембергса в конце 2019 года включили в американский санкционный список, первой дрогнула женщина.


Источник: LETA

Тогдашний депутат сейма, экс–министр финансов Дана Рейзниеце–Озола призвала однопартийцев или точнее — партнеров по объединению Союз зеленых и крестьян (СЗК), дистанцироваться от своего давнего соратника Лембергса и уже заняться поиском новых лидеров — более молодых и без скелетов в шкафу.

Остальные видные деятели СЗК шахматного гроссмейстера не поддержали и Лембергс остался одним из лидеров "зеленокрестьянского" объединения. Ну а сама госпожа Рейзниеце–Озола спустя год вообще ушла из активной политики — отказалась от сеймовского мандата и переехала в Швейцарию, где стала одним из руководителей международной федерации шахмат.

После того как неделю назад суд решил арестовать Лембергса прямо в зале суда и отправить его в Рижский централ, у политических наблюдателей был только один вопрос: что будут делать в этой ситуации лидеры СЗК? Особенно учитывая, что уже 5 июня — муниципальные выборы, а подача списков начинается 17 марта. Попытаются ли в свете новых обстоятельств отмежеваться от Лембергса или будут поддерживать его до конца, то бишь до того момента, пока приговор в отношении него не вступит в законную силу?

Особо долго руководители "зеленых крестьян" размышлять не стали и уже вскоре пришли к выводу, что сдавать Лембергса им нет никакого резона. Во–первых, "зеленые крестьяне" все равно в сейме находятся в глухой оппозиции и пока нет никаких признаков, что сдача Лембергса позволит им войти в правящую коалицию. Во–вторых, Лембергс по–прежнему политик номер один в том же Вентспилсе, и отказ от него может привести к тому, что СЗК вообще потеряет власть в этом портовом городе.

Так или иначе, СЗК уже заявило, что решение суда взять Лембергса под стражу является политическим и похоже на расправу над оппозиционным политиком. Судя по всему, "зеленые крестьяне" вновь сделают Лембергса лидером своего списка на выборах в Вентспилсскую думу. Вот только как он будет вести предвыборную кампанию из тюрьмы — загадка…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.