25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат: за распространение фейковых новостей может грозить штраф до 500 евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 3 марта, 2021 16


Подкомиссия Сейма по уголовно-правовой политике рассматривает возможность введения административной ответственности за распространение фейковых новостей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель подкомиссии, доктор юридических наук, депутат Сейма Андрей Юдин.



По его словам, наказание планируется применять не к авторам ложной информации, а тем ресурсам и лицам, которые распространяют ее в СМИ и социальных сетях.

«Касательно фейковых новостей, у нас вчера не было этого вопроса в повестке дня, но мы его обсуждали. В Министерстве юстиции нас информировали, были также полиция и прокуратора, о ситуации. У нас есть уголовные процессы, когда людей привлекали к ответственности за распространение фейковой информации, но, я думаю, найден очень правильный подход. Понимаете, кто-то просто придумывает истории, было бы неправильно человека за это наказывать, даже если они вызывают резонанс. Если кто-то распространяет такие выдумки, которые приводят к общественному волнению и беспокоят общественные порядок, в этом случае мы можем думать об ответственности. Сами по себе фантазии на любую тему – человек художник, он придумывает историю про инопланетян и публикует, в этом нет проблемы. », – рассказал Юдин.

Депутат отметил, что административная ответственность предусматривается только в тех случаях, если фейковая информация распространяется с целью набрать просмотры и посещения публикации, чтобы монетизировать их.

«Первоначально мы обратили внимание на какую ситуацию – это фейковые новости для получения кликов, то есть фейковые новости, чтобы зарабатывать деньги. Первые процессы связаны именно с такими делами. Если это вызывает общественный резонанс, страх, волнение, тогда будет реакция. В других случаях – нет», – пояснил он.

По его словам, изначально планируемый штраф составлял до 2000 тысяч евро, однако большинство представителей подкомиссии приняли решение уменьшить его до 500 евро.

«Вчера у нас было два варианта этого текста – один от Министерства юстиции, второй вариант я вчера предлагал коллегам. Большинство в подкомиссии поддерживают вариант, в котором наказание в четыре раза уменьшено по сравнению с первоначальным – предлагали штраф в 2000 евро. Я думаю, что штраф должен быть меньше – здесь нужно работать на предотвращение. Это превенция, а не назначение максимального штрафа», – подчеркнул юрист.

Отметим, вчера подкомиссия Сейма по уголовно-правовой политике обсудила ответственность за публичные призывы к нарушению закона. В рамках встречи были подняты также вопросы о распространении ложной информации в СМИ и социальных сетях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.
Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.