20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский министр рассказал, чем отличаются дела Навального и Лембергса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:09, 3 марта, 2021 14


Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич получил письмо, связанное с судами над двумя оппозиционерами существующей власти – гражданином ЛР А.Лембергсом и гражданином РФ А.Навальным. «Один украл, и второй украл», - пишет некий пытливый активист. Не все так просто, отвечает латвийский министр.


Источник: LETA

Вот, собственно, сам письмо: “Эдгар, я очень уважаю Вас и, т.к. являюсь патриотом Латвии, очень благодарен Вам за то, что Вы делаете для нашей страны. Но, скажите мне, в чём отличия дел Навального и Лембергса? Один украл, и второй украл (решения судов). Один в оппозиции, и второй в оппозиции. Может я не прав, но почему мы в чужом глазу соринку видим, а в своём - бревна не замечаем? Почему мы в праве, без доказательно, влиять на решения суда суверенного государства? Почему мы так изощрённо стремимся поссориться с соседями???”

А вот ответ министра иностранных дел Эдгара Ринкевича:

1. В деле Алексея Навального имеются два постановления Европейского суда по правам человека о необоснованности решений российских судов. Россия и Латвия являются членами Европейского Совета. И Россия, и Латвия должны выполнить его решения, но Россия этого не делает, нарушая свои обязательства.

2. Организация по запрещению химического оружия официально констатировала, что против А.Навального было применено химическое оружие. Россия не начала расследование этого факта, не говоря уже ни о каком привлечении к ответственности задействованных лиц. Это снова является нарушением международного права.

3. Поскольку дело Лембергса не закончилось и решение может быть обжаловано (1-я инстанция длится почти 12 лет), как член правительства, чтобы не повлиять на независимость суда, не будет комментировать его. Однако у гражданина Лембергса есть возможность использовать национальные суды, а затем обратиться в ЕСПЧ. Каким бы ни было его постановление, Латвия будет уважать решение ЕСПЧ.

4. Мы не поддерживаем политика Навального или его идеи (это прерогатива российского общества – какую власть и и каких руководителей выбирать). Мы выступаем за права человека для каждого индивида и за соблюдение международного права. В данном случае права гражданина России Навального нарушены (попытка убийства, отсутствие результатов расследования, лишение право на справедливый суд). У латвийского гражданин Лембергса также имеется право на справедливый суд, который он может использовать и использует.

5. Россия любит много говорить о правах человека в странах Балтии, но ситуация с правами человека в самой России намного хуже (см. доклады международных и негосударственных организаций, статистику дел ЕСПЧ). Рекомендовал бы вытащить из своего глаза бревно перед тем, как начинать критиковать других.

В заключение – не Латвия выбрала конфронтацию, а Россия. Уже с 90-х годов, пытаясь повлиять на наш выбор – участие в НАТО, а в 2014 году оккупировала Крым и начала агрессию на востоке Украины, постоянно влияя на своих соседей. Мы готовы к диалогу и сотрудничеству по вопросам, где интересы совпадают, но не в принципиальных вопросах (наша независимость, демократия, власти закона и права человека).

Также по теме – Рига заговорила с Москвой: в Россию отправляют представительную делегацию ЛР

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Навальному посмертно присуждена Дрезденская премия мира
Награду ежегодно присуждают лицам, которые внесли выдающийся вклад в дело мира и международного взаимопонимания. Она будет вручена вдове политика Юлии Навальной 12 мая.
В мире Российские исполнители выпустили песню, посвященную Навальному (ВИДЕО)
Команда оппозиционного политика Алексея Навального, погибшего в ямальской колонии сорок дней назад, выпустила песню и клип его памяти. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика
Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.