28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Над Ригой пролетят бомбардировщики стоимостью в четверть миллиарда долларов США

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:34, 3 марта, 2021 15


Бомбардировщики В-1В Lancer пролетят над Международным аэропортом Рига примерно в 15:00, 3 марта 2021 года, сообщили bb.lv в отдел прессы и культуры посольство США в Риге.


Источник:

Миссии бомбардировщиков имеют целью продемонстрировать приверженность США коллективной обороне НАТО и являются наглядной демонстрацией возможностей для расширенного сдерживания, говорится в пресс-релизе посольства. Кого планируют сдерживать бомбардировщики, способные нести ядерное наступательное вооружение, в посольстве не сказали.

Авиабаза Рамштайн (Германия), стратегические бомбардировщики США В-1В Lancer 7-ого подразделения Военно-воздушных сил США, авиабаза ВВС США Дайс, Техас, примут участие в лётных учениях в регионе, включая международноe воздушноe пространствo над Северным и Балтийским морями. В учениях примут участие военные самолеты нескольких стран НАТО.

“Эта миссия является четким сигналом, что наша приверженность союзникам по НАТО непоколебима, - заявил Джеффри Харригян, генерал ВВС США и командующий ВВС США в Европе и ВВС Африки. – Нас объединяет миссия, цель которой региональная безопасность”.

B-1 «Лансер» — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Разработан в 1970-80-х годах компанией Rockwell International. Состоит на вооружении Военно-воздушных сил США с 27 июля 1985 года. Создавался в качестве носителя ядерного оружия для замены B-52.

По состоянию на 2018 год в ВВС США летало 61 самолетов B-1B Lancer. Их могло бы быть больше, но согласно публичным данным десять B-1 были потеряны в результате катастроф. В период с 1984 по 2001 годы в результате катастроф и происшествий с B-1 погибло 17 человек.

Один бомбардировщики B-1 стоит 283 млн. доллара США (в ценах 1998 года).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Читайте еще

В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности
ЧП и криминал Осужденный за шпионаж в пользу России Валентин Фролов сбежал из Латвии
В последние годы, особенно после полномасштабного вторжения России в Украину, Латвия стала намного решительнее преследовать организации и людей, которые выступают против государства, пишет Zinas.tv3.lv.
Политика Премьер Латвии готова отправить солдат и офицеров НАТО в Украину. Но с условием
Премьер Латвии Эвика Силиня в Вашингтоне заявила, что поддерживает идею отправить войска НАТО в Украину, после того как президент Франции Эмманюэль Макрон дал понять, что он открыт для такого шага.