Над Ригой пролетят бомбардировщики стоимостью в четверть миллиарда долларов США

Политика
BB.LV 12:34, 3 марта, 2021 15

Бомбардировщики В-1В Lancer пролетят над Международным аэропортом Рига примерно в 15:00, 3 марта 2021 года, сообщили bb.lv в отдел прессы и культуры посольство США в Риге.

 
Источник:

Миссии бомбардировщиков имеют целью продемонстрировать приверженность США коллективной обороне НАТО и являются наглядной демонстрацией возможностей для расширенного сдерживания, говорится в пресс-релизе посольства. Кого планируют сдерживать бомбардировщики, способные нести ядерное наступательное вооружение, в посольстве не сказали.

Авиабаза Рамштайн (Германия), стратегические бомбардировщики США В-1В Lancer 7-ого подразделения Военно-воздушных сил США, авиабаза ВВС США Дайс, Техас, примут участие в лётных учениях в регионе, включая международноe воздушноe пространствo над Северным и Балтийским морями. В учениях примут участие военные самолеты нескольких стран НАТО.

“Эта миссия является четким сигналом, что наша приверженность союзникам по НАТО непоколебима, - заявил Джеффри Харригян, генерал ВВС США и командующий ВВС США в Европе и ВВС Африки. – Нас объединяет миссия, цель которой региональная безопасность”.

B-1 «Лансер» — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Разработан в 1970-80-х годах компанией Rockwell International. Состоит на вооружении Военно-воздушных сил США с 27 июля 1985 года. Создавался в качестве носителя ядерного оружия для замены B-52.

По состоянию на 2018 год в ВВС США летало 61 самолетов B-1B Lancer. Их могло бы быть больше, но согласно публичным данным десять B-1 были потеряны в результате катастроф. В период с 1984 по 2001 годы в результате катастроф и происшествий с B-1 погибло 17 человек.

Один бомбардировщики B-1 стоит 283 млн. доллара США (в ценах 1998 года).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)

В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе

«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш

НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.

В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии

Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.