20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Умереть по собственной воле? Депутаты спорят о введении эвтаназии в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:30, 3 марта, 2021 10


Следует ли позволить смертельно больному и страдающему от боли человеку умереть по собственной воле? Обсуждение легализации эвтаназии перешло в Сейм, но у депутатов нет единодушия. В начале февраля на портале общественных инициатив Manabalss было собрано 10 000 подписей под инициативой легализации эвтаназии в Латвии. Перед принятием решения парламентарии все же хотят послушать врачей и экспертов, передает ЛТВ.



Эвтаназия - это преднамеренная смерть другого человека с целью положить конец его неизбежным страданиям и боли. Это запрещено в Латвии, но в некоторых других европейских странах существует. Это должен быть добровольный и диагностически обосноснованный выбор. Но как это оценить? Захотят ли делать это врачи? Эти вопросы вызвали самые жаркие споры среди членов.

«Самому врачу будет непросто принять участие в этой процедуре. Я могу просто сказать это как ветеринар, потому что животных усыпляют, и это законная процедура в Латвии, но это непростое решение даже в отношении наших меньших братьев. Уже не говоря о том, если речь зайдет о человеке», - сказал Илмарс Дуритис, депутат Комиссии Сейма по мандатам, этике и подаче заявлений.

Нормундс Жунна, член комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, отметил: «Смертельно больные? Мы очень хорошо знаем, что многие болезни излечимы - все, что нам нужно сделать, это поставить правильный диагноз и иметь лекарства. Без надежды на выздоровление. Поймите, настолько спорно это словосочетание. Надо понимать, скольким людям это может понадобиться»

Между тем Виталий Орлов, член комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, подчеркнул: «Меня учили бороться до последнего за жизнь каждого пациента»

Петерис Букс, автор инициативы «За хорошую смерть» на портале Manabals, начал сбор подписей из-за своей почти 90-летней бабушки, которую не могли вылечить, и поэтому она страдала от сильной боли.

«Из депутатов Сейма, думаю, вряд ли кто-нибудь был у постели такого больного и сам видел это. Если говорить с людьми, то те, кто все это видел, однозначно «за»», - сказал Букс.

Однако тот факт, что инициатива собрала 10 000 подписей, показывает, что эта проблема важна для общества и что оно хочет ее решить.

«В Нидерландах 17 миллионов человек и 6000 случаев эвтаназии. Это означает, что в Латвии может быть около 600 случаев. У нас в десять раз меньше населения. 600 случаев это меньше, чем у нас выдают групп по инвалидности", - сказал Бакс.

Многочисленные депутаты заявили, что необходимо приложить все усилия для предотвращения эвтаназии и что она не должна быть смягчением плохой системы паллиативной помощи, в то время как противники заявили, что эвтаназия также разрешена в странах с современными системами паллиативной помощи и что все болезни невозможно вылечить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.