28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус не слушается премьера: три разочарования Кариньша и Ко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:05, 4 марта, 2021 3


Правительство Кариньша очень разочаровано. Во–первых, разочаровано коронавирусом, который отказывается правильно реагировать на введенные правительством ограничения и продолжает нагло распространяться по стране.


Источник: LETA

Во–вторых, разочаровано латвийским народом, с некоторых пор имеющим наш Кабинет министров в виду. О чем свидетельствует не только рекордно низкий уровень доверия латвийцев к правительству Кариньша, но и отказ части населения подчиниться и соблюдать существующие ограничения и антиковидные рекомендации.

В–третьих, разочаровано президентом. Как известно, Эгил Левитс на минувшей неделе позволил себе весьма резко высказаться в адрес министров, пригрозив им отставкой, если по их вине, после снятия тех или иных ограничений, заболеваемость Covid–19 вновь пойдет на подъем.

Правда, с главой государства правящей коалиции удалось справиться быстрее и легче всего. По слухам, представители коалиции попросили господина Левитса смягчить или, точнее — изменить свою риторику и более не пытаться раскачивать правительственную лодку. Ведь очевидно, что угрозы президента в адрес отдельных министров ухудшают и без того весьма напряженную атмосферу в коалиции вообще и в правительстве Кариньша в частности.

Левитс начал исправляться

Президенту дали понять, что внутри коалиции и без него хватает раздражителей. Чего стоят только постоянные наезды премьерской партии "Новое Единство" на отдельных министров. Сперва "Новое Единство" потребовало объяснений у главы минблага Рамоны Петравичи (KPV LV) за ситуацию с массовым заражением ковидом клиентов и работников пансионатов. А на днях "Новое Единство" уже попросило объясниться министра здоровья Даниэла Павлютса ("Для развития–За"). Премьерская партия крайне недовольна организацией системы вакцинации в стране.

Эгил Левитс сигнал услышал и в прямом эфире ТВ–3 пытался дать задний ход. Он уже не критиковал министров, а напротив, убеждал, что нынешнее правительство отнюдь себя не исчерпало и может продолжать работать, причем весьма успешно…

Но если разобраться с президентом опытным политикам не составило труда, то с остальным населением власти пока особо не знают, что делать. Пока в головы министров пришел лишь самый простой способ воздействия — через деньги.

"Правительство уже дошло до такой степени отчаяния, что просто решило сбрасывать купюры с вертолета", — образно, но весьма метко на днях прокомментировал планы правительства оппозиционный депутат сейма Викторс Валайнис.

Открыть нельзя оставить

Поскольку на массовую вакцинацию власти уповать не могут (она начнется не раньше лета), остается одно — пытаться сбалансировать те или иные ограничения и необходимость вдохнуть жизнь в стремительно остывающую экономику. Ясно одно: пока власти не готовы, например, открывать все остальные магазины в торговых центрах, а также рестораны, кафе и бистро. Большинство коалиции пока против и открытия небольших магазинов вне торговых центров. По последней информации, скорее всего все имеющиеся ограничения правительство попытается сохранить до конца марта.

Единственное исключение — полеты из Риги в третьи страны. Уже сегодня Кабмин со второй попытки может поддержать просьбу министра сообщения Талиса Линкайтса отменить запрет на прямые полеты в третьи страны. То есть за пределы ЕС. Сейчас такие полеты латвийцы вынуждены осуществлять через Литву и Эстонию — мало того что это создает неудобства, так еще и гробит и без того изнывающий от простоя латвийский авиабизнес.

По слухам, премьер пришел к выводу, что мораторий на снятие тех или иных ограничений позволит по крайней мере избежать новых ожесточенных споров внутри коалиции.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Кариньшу следовало бы набраться смелости и подать в отставку - Смилтенс
"Объединенный список" призвал бы министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша подать в отставку и в том случае, если бы политическая сила входила в состав правительства, заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 секретарь и депутат Сейма Эдвард Смилтенс, комментируя "дело о полетах".
В мире Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты
Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?
Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.