19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сели по-турецки: сейм и меджелис обсудили коварство Москвы и упертость Европы

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 4 марта, 2021 3


Между Латвией и Турцией установилось устойчивое сотрудничество как на основе НАТО, так и в двустороннем аспекте — объявил председатель Комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение) в ходе интернет–моста с коллегами из меджлиса Турции. Недавно ЛР назначила в Анкару нового посла — многоопытного Петериса Вайварса.


Источник:

Турецкие депутаты подняли тему "оживления" отношений своего государства с Евросоюзом. Политиков не устраивает, что некоторые государства ЕС блокируют Турцию по разным причинам — например, по кипрскому вопросу. Между тем именно Турция выносит основную тяжесть противостояния терроризму и нелегальной иммиграции. Была затронута также тема Карабаха.

— Оккупированная Арменией территория Азербайджана освобождена! — констатировал председатель Комиссии меджлиса по иностранным делам Ахмет Берак Чонкар (правящая Партия справедливости и развития). "В Армении происходит негативное развитие, нестабильность", — отметил политик.

— Covid–19 сблизил Европу и Турцию, я хотел бы поблагодарить Турцию за крупнейшую репатриационную миссию для граждан Латвии, — заявил Р. Колс. Затем он перешел к "агрессии России" и "милитаризации Крыма" – Нельзя выносить за скобки контекст особых отношений Турции и России. Господин Колс в очередной раз обвинил Москву в "отравлении оппозиционного лидера" — а во время недавнего визита главы внешней политики ЕС Борреля в РФ отношения с последней "ударились о дно".

Заместитель председателя Комиссии по иностранным делам Оярс Калниньш ("Новое Единство"), в свою очередь, коснулся чувствительного вопроса отношений с Ираном. На это господин Чонкар выразил признательность в адрес США, упомянув и о проблемных вопросах — например, споре вокруг ракет С–400, поставленных Россией.

А его коллега из турецкой оппозиции сокрушенно констатировал: "Русские вернулись в Азербайджан, они там, и мы не знаем, сколько они еще пробудут"… "Любое применение химического оружия неприемлемо и должно быть правильно расследовано институтами Запада, частью которого мы тоже являемся", — заявил господин Акиф Чагатай Килич (Партия справедливости и развития).

Что ж, осталось совсем немного — убедить в этом Запад! Ну а что касается туризма, турецкие коллеги ждут путешественников. Только им нужно будет представить негативный анализ на ковид и сделать такой же перед отъездом. Между прочим, авторы первой вакцины от Pfizer — проживающие в ФРГ турки.

Полностью статья опубликована в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.
В мире Европарламент проголосовал за ужесточение миграционных норм ЕС
Европарламент проголосовал на сессии за ужесточение всех миграционных норм ЕС
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.