19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый «красный террор»: латвийские банки отказываются открывать счета

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:29, 5 марта, 2021 16


Зачистка финансового сектора Латвии и борьба банков с отмыванием денег продолжаются - без всяких объяснений клиентам блокируют банковские счета или просто их не открывают...


Глава финансовой разведки Латвии Илзе Знотиня. В чём причина того, что бизнесу в Латвии вставляют палки в колёса? Иллюстративное фото, LETA

"Капитальный ремонт" финансового сектора для предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, а также для достижения международных стандартов в этой области отошел на второй план из-за пандемии.

Однако угодливость, с которой банковские работники исполняют протоколы KYC (Know Your Client / Знай своего клиента) и AML (Anti-Money Laundering / Противодействие отмыванию денег), а также изгоняют из банков "капиталы нерезидентов", все еще не перестает удивлять.

Выход - в иностранный банк
О том, как один из латвийских банков отказался открывать счет предприятию, которое развивает в Латвии миллионный проект, рассказал в Twitter некий Мартиньш Калниньш.

"Идет работа вокруг крупного заводского проекта в Латвии (рабочие места, налоги, экспорт, подключены другие области, такие как железная дорога). Проект весьма хорош, чтобы получить деньги ЕС, аренду земли самоуправления, но… банковский счет открыть не можем, так как часть сырья будем покупать и ввозить из России", - делится историей Калниньш.

​"Завод с немецкими технологиями, все в соответствии с нынешними эко/шмеко и другими требованиями. Достаточно хороши, чтобы получить деньги ЕС и поддержку от самоуправления, но банк без всяких объяснений послал подальше", - дополняет свой рассказ автор.

Комментаторы тут же предлагают ему разнообразные варианты с электронными платформами для денежных перечислений, однако Калниньш видит выход в другом.

"Нет, для 20-миллионного проекта это, вероятно, не подойдет. Решение будет в иностранном банке!" - оптимистично заявляет автор.

Новая конструкция "красного террора"
Другую историю из банковского сектора рассказал пользователям соцсетей адвокат Артурс Звейсалниекс. Судя по всему, речь идет о его клиенте, нерезиденте Латвии.

"Новая юридическая конструкция "красного террора": счет был заблокирован с формулировкой, что на нем происходят действия легализации. Человек спрашивает - объясните, какие мои действия, на ваш взгляд, являются незаконными? Не объясним - мы вас не подозреваем, только ваш счет. Меня как-то не так в ЛУ учили!" - изумляется банковским формулировкам адвокат.

​"Это действительно интересный вопрос, почему резиденту Латвии, который совершает взаимные сделки, нужно отчитываться перед иностранным коммерсантом - объяснять банку, к примеру, мотивацию сделки или параметры образования цены? Коммерческая тайна умерла?" - интересуется юрист Айварс Боровковс.

Однако Звейсалниекс уточняет, что в данном случае речь идет о нерезиденте Латвии.

"Тут речь о тотальном игнорировании основных прав - права на знание того, в чем тебя подозревают", - подчеркивает адвокат.

"Это происходит в массовом порядке. Признаки тоталитарного государства: 1. Создается система, в которой субъект чувствует вину за все, не понимая, где могло быть какое-то нарушение. 2. Всеобъемлющее обязательство "стучать" на все и на всех, а если не делаешь - то сам становишься виноватым. Это дискредитирует государство!" - делится мнением Боровковс.

Напомним, что формулировку "красный террор" в отношении нынешней зачистки в финансовой системе Латвии ввела в оборот адвокат Дайга Силиня, которая за свою точку зрения чуть не заплатила отстранением от исполнения профессиональных обязанностей - руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня обиделась и обратилась с жалобой в Совет присяжных адвокатов.

Силиня сравнила систему банковского надзора с темными советскими временами. По ее словам, под руководством Знотини система стала не только недружественной к клиентам, но и опасной, потому что деньги, которые люди вкладывают в нее, одним приказом можно арестовать, и создан специальный механизм, чтобы невозможно было ничего доказать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
ЧП и криминал В тюрьме учатся и работают: как живут заключенные Ильгюциемсской тюрьмы
Единственным местом заключения женщин в Латвии Ильгюциемсская тюрьма, выполняющая эти функции с 1947 года, пишет Diena.
Lifenews Новый арт-объект в Лондоне: это работа Бэнкси, он уже признал
Бэнкси подтвердил авторство новой картины, появившейся в воскресенье на севере Лондона, пишет ВВС.
Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает
Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.