23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге готовятся к российским военным манёврам с ядерной компонентой

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 5 марта, 2021 11


В этом году соседние с Россией государства Восточной Европы окажутся свидетелями крупнейших за последние четыре года военных маневров "Запад–2021". Уже сейчас Североатлантический альянс приступил к минимизации пропагандистского эффекта от учений. На днях дислоцированный в Риге центр NATO STRATCOM провел — естественно, в виртуальном режиме — сеанс по разоблачению вооруженной магии Кремля.


Источник:

Мы их не ждали, а они уже пришли

Эксперт Центра компетенции стратегических коммуникаций Мариус Варна (НАТО, Литва) отметил, что на примере недавних учений "Кавказ–2020" видно, что "Россия посылает сигнал"… В настоящее время российские войска находятся в Восточной Украине, Нагорном Карабахе.

Валерий Акименко, ведущий исследователь Центра по изучению конфликтов (Великобритания, Украина) рассказал, что обычно РФ устраивает маневры на каком–то одном театре: так, в прошлом году особо активные учения проводили Южный военный округ, Черноморский флот и Каспийская флотилия. Впрочем, в 2019 г. к обычным сухопутным маневрам прибавились учения стратегических сил "Гром". Москва тем самым направляет "геополитические послания", демонстрируя свои зоны интересов, взаимодействуя с союзниками — на Западе с Беларусью, на Востоке с Китаем. Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, руководя учениями, стремятся показать, что Вооруженные силы РФ остаются одними из сильнейших в мире, сохраняя высокую боеготовность и в контексте Covid–19.

По мнению господина Акименко, Россия старается продемонстрировать открытый характер своих учений и способность привлекать дружественные страны — к такому "нарративу" относятся и названия типа "Славянское братство". Важным является также показ перевооружения на современную боевую технику. В видении эксперта, учения "Кавказ–2020" имели прямую связь с последовавшим осенью прошлого года развертыванием российских войск в Нагорном Карабахе, военно–политическим состязанием с Турцией. Что касается близящихся учений "Запад–2021", то они всегда обладают ядерным компонентом…

По "Вайшнории" — крылатыми ракетами

Вайдас Салджиунас, аналитик по военным вопросам (Литва), указал на "белорусский кризис", который привнес в Балтийский регион напряжение. Впрочем, литовцы после 2014 года с особой подозрительностью воспринимают российские учения, напоминающие холодную войну. По словам В. Салджиунаса, россияне даже отрабатывали ядерный удар по Варшаве. А замминистра обороны Беларуси генерал Олег Белоконев предложил название условной страны "Вайшнория", что напоминает литовскую фамилию…

Антитеррористическая легенда прошлых учений "Запад" не должна вводить в заблуждение:

— Они довольно открыто показывали удары крылатыми ракетами по вражеским аэродромам, центрам коммуникаций, — поведал эксперт о маневрах, на которых "российский полковник Колесников отдавал приказания белорусским генералам". На этом фоне Литва ощущала себя не очень уютно — многие годы ее вооруженные силы недофинансировались.

Эксперт из Вильнюса акцентировал различные приемы информационной войны, используемые РФ параллельно с реальными войсковыми операциями: "Невозможно предположить, какой будет тактика и стратегия Кремля на этот раз".

Николай КАБАНОВ.

Для справки: Согласно последующему анализу учений типа "Запад", Россия и Беларусь привлекли к ним 65–70 тысяч человек, что существенно ниже уровня маневров времен холодной войны и вписывается в рамки Договора об ограничении обычных вооружений в Европе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.
В мире В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева
Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.