19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: ужас — год живём с пандемией, почему Латвия на последнем месте в ЕС?

Размер текста Aa Aa
Политика
Латвийское радио 4 10:29, 7 марта, 2021 9


Отмена ограничений нисколько нам не поможет, пока у подавляющего большинства населения не появится иммунитет против Covid-19. Для массового иммунитета нужна массовая вакцинация. А поводов рассчитывать, что в Латвии она пройдет быстро, пока нет, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.


Чего и как долго будет ждать Латвия? Иллюстративное фото, LETA

Политики, похоже, до самого последнего момента не считали составление портфеля вакцин и их закупки супер-важным вопросом, а чиновники его решали как умели.

«Наверное, многие думают: когда закончатся ограничения, когда же?.. Но если мы сконцентрируем все внимание на ограничениях, это нам никак не поможет — ни экономике, ни лично нам. Потому что люди ожидают нормальной жизни. А то, что мы считаем нормальной жизнью, возможно только тогда, когда вирус не переполняет больницы и когда он не является прямой опасностью, жизненной угрозой населению. А это возможно, когда 70% с иммунитетом», — заявил политический обозреватель, журналист Фредерик Имант Озолс.

С ним согласна журналистка Санита Емберга:

«Все, что сейчас происходит, есть следствие того, как мы составили свой портфель вакцин прошлой осенью. Что нас отличает от Литвы и Эстонии — мы не принимали решения в правительстве, оставили их в ведении чиновников, а те принимали решения как умели и насколько им хватало дальновидности», — максимально коротко описала причины неуспеха С. Емберга.

По ее словам, и сейчас часть вопросов осталась без ответа. В частности, не ясно, почему правительству не сообщили о том, что Латвия отказалась от закупки части вакцин BioNTech/Pfizer, о чем политики узнали по чистой случайности.

«На политическом уровне до ноября-декабря никого не интересовало, как составляется портфель вакцин и насколько масштабным будет процесс вакцинации. Для меня это просто попустительство. Вакцинация — это наша единственная возможность прийти к нормальной жизни», — заявила она.

Что же касается уровня чиновников, где, по сути, и принимались решения о закупках (или об отказе от них), то, как говорит журналист, там сошлись в одной точке боязнь принимать решения, узость кругозора и отсутствие прозрачной процедуры.

«Так что политически там было попустительство. А на уровне чиновничества люди просто не сделали свою работу на том уровне, которого ты ожидаешь от государства. Ну а в итоге люди даже из группы риска не могут получить свою вакцину. Мы на последнем месте в ЕС вместе с Болгарией.

Я не очень эмоциональный человек, но я очень зла из-за этого. [...] Конечно, можно сказать, что время такое трудное, решения трудно принимать, потому что информации не хватает, все быстро меняется, и все такое. Но мы уже живем с этой пандемией год! Мне просто непонятно, как правительство могло самую-самую важную вещь оставить на каком-то предпоследнем месте. Я в ужасе из-за этого», — описала свои впечатления от вскрывшегося в результате расследования С. Емберга.

«В Германии смогут передвигаться, а мы будем ждать!?»

На вопрос, верит ли он, что к концу лета действительно привьют 70% латвийского взрослого населения, как когда-то предполагалось, Фредерик Имант Озолс ответил однозначно: нет! Потому что, во-первых, сама поставка вакцин затягивается.

«Во-вторых, не надо забывать, что вакцина AstraZeneca, на которую мы поставили, предполагает перерыв между первой и второй дозой два-три месяца. Это значит — особенно если будет задействован «зеленый паспорт» [для вакцинированных], — может получиться так, что, скажем, в Германии люди смогут передвигаться более-менее нормально, потому что они сделали дополнительные закупки BioNTech/Pfizer, а мы все еще будем ждать — сначала первую инъекцию, потом вторую», — прогнозирует он.

Впрочем, он же полагает, что с закупкой более сложной в использовании вакциной BioNTech/Pfizer дело не задалось не из-за одних чиновников, а из-за «культуры отказа» от этого препарата.

«Потому что несколько раз [экс-министр здравоохранения] госпожа Винькеле — и не только она одна, там была и профессор Завадска, и еще несколько человек и, кстати, Кариньш тоже — высказывались, что это на самом дела настолько дорогая, настолько сложная вакцина, что [ставить на нее] не имеет смысла», — напомнил гость.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Запросы на закупки делала рабочая группа — созданная стихийно, без соответствующего распоряжения.

По ее итогам в связи с несколькими закупками вакцины BioNTech-Pfizer, в которых Латвия отказалась от получения 841 тысячи доз, а подала заявку лишь на 97,5 тысячи, заведено дисциплинарное дело на замначальника отдела закупок департамента по управлению финансами Национальной службы здоровья Айнара Лацберга и госсекретаря Минздрава Дайну Мурмане-Умбрашко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.