29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Элксниньш: у нас скорее мор начнется, чем власти одобрят российскую вакцину

Размер текста Aa Aa
Политика
gorod.lv 21:00, 7 марта, 2021 12


В обществе не утихают споры по поводу вакцинации от Covid-19 — часть людей категорически против вакцин, а кто-то с нетерпением ждет препарат, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному ходу жизни. Тому виной недоверие общества к правительству в целом, низкая информированность населения или невозможность прививаться выбранной вакциной?



Экс-мэр Даугавпилса и депутат Даугавпилсской думы от фракции «Согласия» Андрей Элксниньш на своей странице на фейсбуке поделился своими размышлениями на эту тему:

«Перед вами два заявления, лидеров двух балтийских стран, сделанные сегодня в один и тот же день, 5 марта 2021 года.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, после публичной вакцинации вакциной AstraZeneca:

«Я думаю, что стоит использовать эту возможность, если имеется возможность вакцинироваться. И знаете, AstraZeneca – это вакцина, которая больше всего похожа на вакцину «Спутник»» (заявление сделано на РУССКОМ языке).

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в ответ на рекомендации Комитета министров Совета Европы смягчить требования к уровню владения госязыком и обеспечить образование на языке нацменьшинств:

«Я думаю, что правительство не намерено менять нашу политику. […] Основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры» (заявление сделано на ЛАТЫШСКОМ языке).

Собственно, это все, что нам надо знать об отношении к своим жителям властей двух соседних республик, имеющих общую историю, примерно одинаковую численность населения и схожий национальный состав.

Несомненно, недоверие к вакцинам характерно практически для всех стран Евросоюза, также, как и многие страны ЕС столкнулись с дефицитом самих вакцин. Разница лишь в том, как разные страны ЕС справляются с преодолением «вирусного» кризиса. Я не хочу сравнивать Германию и Латвию, или Великобританию и Латвию – такое сравнение будет некорректным по многим показателям и, прежде всего, по экономическому. Но Латвия и Эстония вполне сопоставимы!

Двумя предложениями президент Эстонии сделала для преодоления «вирусного» кризиса в своей стране больше, чем все правительство Латвии, включая двух министров здравоохранения и Бюро вакцинации с полумиллионной зарплатой вместе взятые!

Эстония, столкнувшись с проблемами с вакцинацией и недоверием к вакцинам со стороны жителей, немедленно начала действовать. Не бубнить «друзья, не хорошо», искать «стрелочников», виновных в провале закупки вакцин, создавать Бюро по вакцинации, составлять безумную по критериям выборку осенённых политиков «достойных внеочередной вакцинации», а именно действовать.

Например, искать дополнительные возможности, чтобы как можно быстрее привить население от Covid-19. На днях та же Керсти Кальюлайд заявила, что эстонское правительство совершенно аполитично относится к вакцинации, и готова прививать своих граждан хоть китайской, хоть российской вакциной, если будет доказана их безопасность для здоровья.

Вы можете представить, чтобы «Кариньш и Ко» выступили с подобным заявлением?! Да у нас скорее массовый мор в стране начнется, чем власти согласятся хотя бы рассмотреть возможность применения российской вакцины, даже если Европейский регулятор, ВОЗ и все мировые эксперты хором объявят о ее безопасности и эффективности.

Закостенелый национализм, как шоры на глазах цирковой лошадки, заставляет наших правящих бегать по привычному кругу: «все, что идет с Востока, априори, зло, все, что говорят российские ученые и те, кто с ними согласен – пропаганда, все, кто считают по-другому – враги государства», - считает К. Кариньш.


"Услышьте себя, господа министры! - призывает А. Элксниньш. - Есть вакцина Спутник-V. Ее эффективность не оспаривает никто, включая экспертов Pfizer, AstoZeneca и Moderna и ею готовы привиться большая часть населения Латвии. Ну так дайте своим жителям такую возможность! Дайте им возможность самим выбирать, чем прививаться. Начните диалог с Россией о возможности поставок. В конце концов, что вам важнее, чтобы население вашей страны как можно быстрее вакцинировалось или чтобы ни капли российской вакцины не попало в кровь истинных поданных Латвии?! Если второе, то чем вы тогда отличаетесь от ненавистного вам «тоталитарного режима», который не оставляет выбора и не приемлет инакомыслие? Сегодня некоторые лидеры ЕС уже осознали, что дальше «говорильни» они никуда не уедут и начали думать о жизнях своих жителей!

Превозмогите свой животный страх за теплые места, отложите хотя бы на время в сторону привычную вам националистическую риторику и подумайте о ВСЕХ жителях вашей страны. Увы, но только «использованием латышского языка и развитием латышской культуры» эпидемию вируса не победит", - отмечает Элксниньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".