18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разлад в коалиции? НКП выступает против парламентского секретаря Минфина

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 20:33, 8 марта, 2021 1


Новая консервативная партия (НКП) указала на "репутационные проблемы и качественные риски" в работе парламентского секретаря Министерства финансов Атиса Закатистова и предложила заменить его на представителя НКП, депутата Сейма Гатиса Эглитиса, сообщил министр юстиции Янис Борданс (НКП) после заседания по сотрудничеству коалиции.


leta

Сегодня НКП заявила коалиции о необходимости обсудить этот вопрос и вместо Закатистова предложила на эту должность Эглитиса.

По словам Борданса, переговоры по этому поводу только начались, и министр не ожидает быстрого результата, но хочет, чтобы вопрос оставался открытым.

На просьбу прокомментировать необходимость отставки Закатистова премьер-министр Кришьянис Кариньш ответил немногословно, подчеркнув, что парламентского секретаря выбирает министр, и Кариньш до сих пор не слышал ни одной жалобы на работу Закатистова.

В свою очередь Борданс завил, что у НКП есть претензии к качеству работы парламентского секретаря Минфина. Он, например, отметил плохую коммуникацию о налоговой реформе и процессах во время пандемии, а также указал на случаи противоречивой коммуникации. Как Бордансу сообщили коллеги в Сейме, Закатистов многократно отсутствовал на заседаниях бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии.

Говоря о репутации, Борданс упомянул, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о возбуждении еще одного уголовного дела в связи с использованием общественных средств.

Как сообщалось, полиция возбудила уголовное дело в отношении представителя Министерства экономики в управлении порта Скулте и помощника депутата Сейма Эрика Пуценса ("За человечную Латвию"; KPV LV) Салвиса Петрикса ("За человечную Латвию"; KPV LV) в связи с получением средств в корыстных целях. По информации Латвийского телевидения, в этом уголовном деле фигурирует и имя Закатистова.

Борданс считает, что смена парламентского секретаря Минфина необходима для того, чтобы не мешать обществу воспринимать правительство в "позитивном свете" и не бросать тень на репутацию правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Политика Силиня участвует в заседании Евросовета

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Читайте еще

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие
Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.
Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов
GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.
Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)
Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.
Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)
Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.