16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У правительства осложнение после Covid: Кариньш устал

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:40, 8 марта, 2021 4


На прошлой неделе несколько известных людей, в том числе евродепутат от национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Роберт Зиле, заявили о необходимости "встряхнуть правительство", потому что премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") "устал".


Источник: LETA

Несколько представителей коалиции неофициально подтвердили "Latvijas Avize", что идут неформальные переговоры, на которых оцениваются возможные модели нового правительства. Как один из кандидатов на пост премьер-министра упоминается министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!"). На прошлой неделе он опубликовал свои мысли о том, как следует улучшить работу правительства. "Если есть недовольство работой правительства, это не значит, что нам нужно говорить о его замене. Всегда есть что-то, что можно улучшить", - сказал Пабрикс "Latvijas Avize".

После этих заявлений Кариньш на пресс-конференции заявил, что у правительства были разные этапы, но единой формулы стабилизации пятипартийной коалиции нет. "Понятно, что этот путь непрост, но мы видим свет в конце туннеля. Нам нужно сосредоточить внимание на процессе вакцинации. Министры являются прямым отражением общества в целом и состава Сейма", - сказал Кариньш. Ни премьер-министр, ни "Новое Единство" не собираются отступать, заявил "Latvijas Avize" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Смена правительства не является чем-то чрезвычайным. Если кто-то из партнеров чувствует, что правительство исчерпало себя, он может уйти из правительства, взяв на себя полную ответственность за дальнейший процесс", - сказал он. Министр также напомнил, насколько сложным и долгим был процесс формирования правительства после выборов в Сейм. Инициаторам изменений следует оценить, сколько времени может потребоваться для перераспределения портфелей. Ситуация в Латвии отличается от ситуации в Эстонии, где смена правительства произошла в короткие сроки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.
Политика Правительство дает добро: жителям помогут с выплатами по кредитам
Правительство решило встать на сторону жителей в вопросе процентов по кредитам
Политика Правительство утвердило нового гендиректора Госслужбы окружающей среды
Правительство утвердило на должность гендиректора Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Андриса Кениньша, который ранее занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития.