23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия срочно отзывает посла в ЛР Евгения Лукьянова. Чем ему запомнится Латвия?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:39, 10 марта, 2021 3


Комитет Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в среду, 10 марта, утвердил кандидатуру Евгения Лукьянова на пост посла России в Белоруссии. Со ссылкой на «Интерфакс» об этом сообщает "Газета.ru".


Евгений Лукьянов.

Лукьянов сменит на этой должности Дмитрия Мезенцева (был назначен президентом РФ 30 апреля 2019 года).

Лукьянов с 15 декабря 2016 года по 2020 год являлся чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Латвии.

Москва в третий раз за последние три года меняет посла в Минске.

Комментирую назначение нового российского посла, заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что соответствующее решение принимается президентом России. «У каждого посла есть свой срок, который определяет президент. Значит, президент решил таким образом», — сказал дипломат.

Незадолго до отбытия из Латвии российский посол Е.Лукьянов в интервью газете «СЕГОДНЯ» охарактеризовал сложившиеся российско-латвийские отношения:

- Увы, 2020 год стал очередным периодом упущенных возможностей во взаимоотношениях России и Латвии. Пандемия «Covid-19» вместо того чтобы побудить к сближению и объединению усилий перед лицом общей угрозы, привела к полному простою почти всех форматов двустороннего взаимодействия.

Тем не менее, убеждён, что нормализация межгосударственного диалога по-прежнему возможна. Наше сотрудничество успешно развивается по ряду направлений – межрегиональному, межведомственному, приграничному и т.д. Продолжается совместная работа над проектом межправительственного договора о режиме российско-латвийской государственной границы (здесь мы по-прежнему ожидаем, когда латвийская сторона оформит законодательно состав своей переговорной делегации). Как видите, у нас имеются примеры позитивного взаимодействия. Хотя, надо признать, что их могло бы быть куда больше, учитывая наши тесные исторические и культурные связи.

Чтобы реализовать в полной мере имеющийся потенциал необходим отход от враждебного настроя и бесплодной обвинительной риторики в адрес нашей страны, которая зачастую превышает все разумные пределы. Такой неконструктивный подход не позволяет в полной мере сосредоточиться
на сферах общих интересов и действовать на благо народов наших стран.

Подчеркну, Россия всегда выступала и выступает за развитие конструктивного взаимодействия со всеми, кто в этом заинтересован. Этот подход в полной мере относится и к Латвии, как к нашему ближайшему соседу. Мы готовы к созидательной работе, тем более что перед нашими странами во многих сферах стоят схожие задачи, а наши народы объединяет многолетняя совместная история. Встречной готовности к развитию взаимовыгодного сотрудничества власти вашей страны не проявляют и реальных предпосылок к этому мы пока не видим.

Обречены ли наши отношения на длительный «ледниковый период»? Сложно сказать. Если вслед за вакциной от коронавируса появится лекарство от навязчивых фобий и всевозможных предубеждений, возможно, нам посчастливится увидеть больше здравого смысла в политике Риги в отношении нашей страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще