25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ведь может произойти чудо! Депутаты на корню зарубили идею эвтаназии в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:15, 10 марта, 2021 7


Предложение общественных активистов легализовать эвтаназию в Латвии не продвинется дальше. Ответственная комиссия Сейма отклонила это предложение. Выступить на заседании комиссии в среду были приглашены и врачи, и церковники.



Инициативу о легализации эвтаназии на портале Mabalass.lv подписали 10 500 жителей. В среду, принимая решение, комиссия заслушала представителей нескольких религиозных организаций. На заседание комиссии были приглашены два врача и четыре представителя христианских конфессий.

Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического центра Рижской Восточной клинической университетской больницы Вилнис Сосарс скептически отнесся к легализации эвтаназии, подчеркнув, что главным в Латвии на данный момент является борьба с пандемией Covid-19. Кроме того, необходимо привести в порядок паллиативную помощь.

С этим соглашается глава Латвийской ассоциации анестезиологов и реаниматологов.

"Члены нашего совета выступают за человеческое самоопределение, но с множеством предварительных условий, упорядоченной паллиативной помощью, соответствующими психологическими консультациями. Это может решить только специально подготовленная медицинская комиссия», - сказала Ивета Голубовска, глава Латвийской ассоциации анестезиологов и реаниматологов.

Затем слово предоставили представителям четырех христианских конфессий. В своем выступлении архиепископ Римско-католической церкви Збигнев Станкевич выступил категорически против инициативы. Он подчеркнул, что эвтаназия была впервые применена нацистской Германией, выступая сегодня, архиепископ обеспокоен тем, что эвтаназия может быть использована для избавления от пожилых людей без выплаты пенсий.

«Это очень хорошее решение, в кавычках, для реализации этого закона, которое помогает избавиться от этого бремени.

Это не признак человеческого общества. Иоанн Павел Второй назвал это цивилизацией смерти», - сказал Станкевич.

Большинство депутатов также подчеркнули свое несогласие с этой инициативой.

Депутат Европарламента Янина Пакуле Курсите подчеркнула, что иногда может произойти чудо и неизлечимо больные люди выздоравливают, и добавила, что эвтаназию могут использовать люди, которые хотят избавиться от своих родственников из жадности.

В итоге 12 голосов депутатов высказались против инициативы, двое воздержались.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читайте еще

В мире Знаю день, когда не проснусь: французы едут в Бельгию умирать
В Бельгии с 2002 года действует закон, регулирующий оказание помощи при добровольном уходе из жизни. Из соседней Франции, где подобного закона нет, в Бельгию едут смертельно больные, страдающие люди. Они, а также сопровождающие их медики - герои репортажа.
В мире Президент Португалии подписал спорный закон о легализации эвтаназии
Консервативный президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза во вторник подписал закон о декриминализации эвтаназии, который был принят парламентом на прошлой неделе, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
Политика "Единственным победителем является смерть": в сейме ЛР задумались об эвтаназии
Во время дебатов по предложению более чем 10 тыс. граждан разрешить эвтаназию парламентарий от "Согласия" Борис Цилевич напомнил, что Латвия — светское государство, и мнения религиозных общин не являются обязывающими. Поэтому он не считает обоснованным приглашение святых отцов на отклонившую петицию комиссию сейма для решения вопросов жизни и смерти.
В мире Парламент Испании одобрил закон об эвтаназии. Он вступит в силу через три месяца
Нижняя палата парламента Испании, конгресс депутатов, одобрила законопроект об эвтаназии, сообщает Reuters. Новый закон вступит в силу уже через три месяца.