29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм утвердил Аниту Родиню в должности судьи Конституционного суда

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:15, 11 марта, 2021 3


Сейм утвердил декана юридического факультета Латвийского университета Аниту Родиню в должности судьи Конституционного суда.



За ее утверждение проголосовали 56 депутатов.

Родиню на эту должность выдвинули парламентские фракции "Для развития/За!" и "Нового Единства". Она была единственным кандидатом на должность, однако коалиция не поддержала ее единогласно.

Судья вступит в должность в установленном законом порядке, принеся присягу президенту Эгилу Левитсу. После этого она сможет выполнять должностные обязанности.

Ранее Родиня сообщила, что согласилась стать кандидатом на эту должность, оценив свои знания, навыки и квалификацию, поскольку конституционное право является ее специализацией, она хорошо знакома с опытом Латвии и тенденциями в этой области права.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд продолжается: что ждет граждан РФ в Латвии?
Третье заседание по поправкам в Закон об иммиграции состоится в понедельник, 15-го января. Вердикт суда ожидается 16-го февраля.
Наша Латвия Процесс года: суд оценит поправки, касающиеся граждан России в Латвии
Соответствуют ли печально известные изменения в Закон об иммиграции Основному закону страны? Ответ узнаем уже довольно скоро.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".
Наша Латвия Конституционный суд признал правильным снос советских памятников в Латвии
Конституционный суд (КС) в четверг признал соответствующими Конституции нормы, обязывающие демонтировать прославляющие советский режим объекты в Даугавпилсе.