20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Журналист возмущен: в Латвию вернулась цензура!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:39, 14 марта, 2021 5


«Вернулись времена Главлита с цензурой», - так озаглавлен фельетон Эгилса Лицитиса в Latvijas Avīze.


Источник:

“Интернет не используют четыре миллиарда жителей мира — и правильно делают. Вовлеченные в глобальную паутину люди окончательно разочаровались, в какой ящик дерьма она превратилась поле необъятно обширного информационного обмена. Социальные сети переполнены дезинформацией, языком ненависти...» «Как сказал художник сцены Херманис — вирус мозга и отложенные в голове личинки разрушают умы людей. Пожелаем обуянным ультралиберальными ценностями по возможности скорого выздоровления».

Ну а недавно Facebook осуществил цензуру в отношении национальной поэтессы Мары Залите, которая выступила с шутливым
посвящением премьеру «Кариньш, мой милый». «Пощадите Кришьянитиса, он не слишком долго жил в советских волчьих лесах! Поэтесса в ста словах высказала мысль, под которой подписались бы миллионы латышей. Большим было удивление Залите, когда на следующее утро написанные ее рукой строчки пропали». «Кто оказался виноват? Машинный перевод! Слово «кариньш» англизировано как «война». «Недоразумение прояснилось, - успокаивает Э.Лицитис, - Пропавший текст счастливо обнаружен и уже был поставлен на место».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Фейсбук играет за русских против латышей - в соцсети журналиста обозвали Гансом
"Мы якобы свободны выражать в Интернете все, что думаем... Но, к сожалению, это не так. Удушающая цензура ползет через Зилупе и достигла огромного влияния на глобальные социальные сети Интернета, включая популярный Facebook, - пишет Марис Краутманис в NRA, перевод Press.lv.
Техно YouTube разрешил блогерам использовать мат – «умеренный»
Платформа YouTube ослабляет некоторые из правил в отношении ненормативной лексики, которые были введены в конце прошлого года.
Наша Латвия Шефы «Дождя» о демократии Латвии, доносах Херманиса и шансах остаться человеком
Судьба «Дождя» — за последние две недели самая обсуждаемая в медийном пространстве тема. В какой-то момент даже показалось, что она перекрыла новости о войне, пишет Freecity.
Наша Латвия Твой голос - не мой голос. ManaBalss не подписался под возвращением «Дождя»
Портал общественных инициатив ManaBalss не принял к публикации инициативу вернуть в латвийский эфир телевизионный канал «Дождь». Автору инициативы ответили, что это тема не для народного голосования, а для суда.